×

Айсен Николаев поблагодарил якутян, прошедших вакцинацию

9:17 - 24.11.2021
Айсен Николаев поблагодарил якутян, прошедших вакцинацию

В Якутии, как и во многих регионах страны, за последние три недели наблюдается устойчивая тенденция снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Если сравнить показатели заболеваемости в республике за последние три недели с показателями трёх предшествующих недель октября количество заболевших снизилось на 14,5%. Об этом 23 ноября в ходе очередного заседания Республиканского оперштаба с участием глав муниципальных образований и городских округов заявил глава республики Айсен Николаев.

«Мы сейчас видим некоторое снижение заболеваемости, что, безусловно, хорошо, но это не повод расслабляться. Наоборот, воспользовавшись периодом затишья, мы должны усилить контроль над соблюдением действующих ограничительных мер, ускорить темпы прививочной кампании, заняться вопросами обеспечения лекарственными препаратами и кислородом», - подчеркнул Айсен Николаев.

Ещё одним положительным фактором в борьбе с коронавирусной инфекцией названо снижение количества тяжёлых больных. Но среди лиц старше 60 лет снижение заболеваемости пока не наблюдается. В настоящее время в реанимационных отделениях больниц проходят лечение 118 пациентов, из которых 28 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Поэтому перед главами муниципальных образований поставлена задача по усилению темпов прививочной кампании, в том числе ревакцинации среди граждан старшей возрастной группы.

Отдельно глава республики остановился на темпах прививочной кампании. В настоящее время в трёх районах республики – Аллаиховском, Момском и Верхнеколымском – привито более 80% взрослого населения. Значительного улучшения темпов вакцинации также добились Абыйский, Алданский, Жиганский, Ленский, Нижнеколымский, Оймяконский и Среднеколымский районы.

Глава республики Айсен Николаев озвучил, что в районах, в которых привито большее количество населения и ведётся строгий контроль за соблюдением действующих ограничительных мер выявляются лишь единичные случаи заболевания. Айсен Николаев выразил благодарность якутянам, которые проявили гражданскую сознательность и прошли вакцинацию. Он также поблагодарил глав районов, медицинских работников и специалистов Роспотребнадзора за проводимую работу по усилению темпов прививочной кампании.

Среди районов, которые ещё не достигли 60-и процентного показателя по темпам вакцинации, названы Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Олёкминский, Усть-Алданский и Чурапчинский районы.

По республике первым компонентом вакцины привито около 64,5% взрослого населения, вторым компонентом – 58%. Ревакцинацию прошли порядка 54 тысяч человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru