×

Айсен Николаев поставил задачи перед главами районов на ближайший период

17:53 - 5.8.2020
Айсен Николаев поставил задачи перед главами районов на ближайший период

Глава Якутии Айсен Николаев 5 августа провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами муниципальных районов, на котором рассмотрены санитарно-эпидемиологическая ситуация, лесопожарная обстановка и ход кормозаготовительной кампании в республике.

Руководитель региона на совещании представил главам районов и.о. Председателя Правительства Якутии Андрея Тарасенко.

В ходе совещания Айсен Николаев отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной, но достаточно напряженной. Если с середины июля число новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в г. Якутске постепенно сокращается, то в районах наблюдается тенденция увеличения.

На совещании заслушана информация о лесопожарной обстановке в республике. По состоянию на 5 августа проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров общей площадью 1 786,5 га, расположенных на территории 12 районов. Из них локализовано 7 пожаров общей площадью 966 га на территории 6 районов. На тушении лесных пожаров задействовано 754 человека и 69 единиц техники.

Одной из центральных тем совещания стала кормозаготовительная кампания. В центральных и заречных районах из-за сухой, засушливой погоды сложилась непростая ситуация. Сегодня план заготовки сена по республике выполнен на 40%. На сенокосе задействовано 10 289 звеньев, работают более 33, 5 тысяч человек.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев поставил перед главами муниципальных районов задачи на ближайший период. Руководитель республики обратил внимание на необходимость продолжения работы по оперативному выявлению и локализации очагов коронавирусной инфекции на местах, по контролю приезжих из города Якутска и других регионов, а также по профилактическому медицинскому наблюдению за детьми, прибывшими на каникулы к родственникам.

«Приоритетная задача для всех глав районов – это подготовка к новому учебному году с учетом требований Роспотребнадзора к организации учебного процесса в условиях пандемии», – сказал Айсен Николаев.

Руководитель региона поручил главам районов к 20 августа предоставить в Министерство образования и науки республики планы организации учебного процесса, обеспечения школ необходимыми техническими средствами для мониторинга здоровья детей и дезинфекции помещений.

Ил Дархан поручил главам районов взять на контроль вопросы проведения противогриппозной кампании среди школьников и диспансеризации взрослого населения. Минздраву указано направить заявку на вакцины против коронавирусной инфекции, чтобы быть готовыми к масштабному проведению вакцинации, согласно решению, которое будет приниматься на уровне Минздрава РФ.

Айсен Николаев выразил благодарность главам муниципальных образований, всем службам и добровольцам, занятым в тушении пожаров, благодаря которым сегодня ситуация стабилизировалась. Глава Якутии указал руководителям муниципалитетов держать на постоянном контроле ситуацию с лесными пожарами, проводить разъяснительную работу с населением.

Руководитель республики отметил, что основной задачей сейчас является принятие мер по выполнению плана заготовки сена. «В первую очередь надо организовать работу мобильных бригад. Правительством принято решение о выделении на эти цели дополнительно 25 млн рублей. Прошу обеспечить подачу заявок на финансирование в Минсельхоз и до 20 августа средства довести до районов», – подчеркнул Айсен Николаев.

По словам Ил Дархана, вместе с тем сегодня необходимо обсудить более стратегические вопросы. «По сельскому хозяйству сейчас рассматривается проект закона, согласно которому будет изменена процедура субсидирования заготовки молока. Необходимо, чтобы как можно больше людей на местах обсудили этот законопроект, и, самое главное, чтобы были предложения», – сказал Айсен Николаев и призвал глав районов на местах организовать широкое обсуждение проекта закона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru