×

Айсен Николаев поздравляет с Днём государственности Республики Саха (Якутия)

10:01 - 27.9.2020
Айсен Николаев поздравляет с Днём государственности Республики Саха (Якутия)

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём государственности Республики Саха (Якутия)!

В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Якутии, подтвердившей незыблемость нашего единства в составе федеративного Российского государства. Эта знаменательная дата объединяет всех жителей республики, кто связал свою жизнь и судьбу с нашим северным краем, кто стремится сделать его лучше. Всё, чем богата наша республика, чем мы привыкли гордиться, – это заслуга многих поколений якутян!

Сегодня Республика Саха (Якутия) – один из динамично развивающихся субъектов многонационального Российского государства. Якутия занимает лидирующие позиции по темпам социально-экономического развития среди регионов Дальнего Востока.

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, в республике осуществляются крупные индустриальные проекты российского и мирового уровня, претворяются в жизнь инициативы в приоритетных отраслях экономики, призванные служить благополучию людей, повышению качества их жизни. Продолжается работа по созданию Якутского центра добычи газа и нефти, а недавно мы стали свидетелями запуска первой очереди крупнейшей угольной шахты в России – «Инаглинская» и горно-обогатительной фабрики «Ингалинская-2», ввода первой очереди самого крупного угольного терминала «ВаниноТрансУголь», построенного компанией «Колмар» в Хабаровском крае. Реализация таких масштабных проектов является вкладом республики в укрепление мощи и лидерства всей России.

В городах и районах активными темпами продолжается строительство детских садов и школ, объектов культуры и спорта. В столице республики завершился первый этап проекта государственно-частного партнёрства, в рамках которого введены 12 социальных объектов: 4 школы, 5 детских садов, Детская школа искусств, первая на Дальнем Востоке Smart-библиотека и Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Ввод этих объектов за короткий срок существенно улучшил условия воспитания подрастающего поколения столицы, культурной жизни горожан.

При поддержке федерального правительства в Якутске продолжается строительство крупных объектов здравоохранения – Онкологического и Кардиологического диспансеров. Не замедляются темпы строительства жилья, социальных объектов, ремонта и реконструкции автомобильных дорог в районах республики.

Впереди нас ожидает ещё много новых проектов, интересных событий, больших побед и достижений. Каждый из вас своим созидательным трудом вносит лепту в коренное улучшение качества жизни людей, в формирование лидерских позиций республики в социально-экономическом развитии. Уверен, что сплоченность, энергия и целеустремленность помогут нам преодолеть все трудности, решать самые смелые задачи на благо процветания родной Якутии и страны!

С праздником, дорогие сограждане! Новых достижений, счастья, мира, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Sakhaday.ru