×

Айсен Николаев поздравляет с Днем государственности Республики Саха (Якутия)

12:17 - 27.9.2022
Айсен Николаев поздравляет с Днем государственности Республики Саха (Якутия)

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

Сегодня Якутия – один из динамично развивающихся регионов могучего государства, сохраняет лидирующие темпы во многих отраслях экономики, социальной сфере на Дальнем Востоке. Здесь успешно реализуются крупные инвестиционные проекты, социальные программы, совершенствуется инфраструктура, развиваются образование, наука, самобытная культура, укрепляются духовные ценности.

В этом году мы отмечаем 390-летие добровольного вхождения Якутии в состав Российского государства и 100-летие образования Якутской АССР. По всей республике в текущем году построим 100 значимых объектов за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Это современные больницы, школы, детские сады, дома культуры, спортивные комплексы, дороги, мосты и многое другое. Большинство из них уже введены. Каждый маленький якутянин, рожденный в юбилейном году, получает целевой капитал «Дети столетия».

День государственности – это праздник единения многонационального народа Якутии. В юбилейный год мы открываем для себя новые горизонты, будем и дальше созидать во имя процветания родной земли, нашей страны. Благодаря плодотворному труду, активной гражданской позиции, патриотизму жителей республики мы достигнем все поставленные цели и претворим в жизнь заветные мечты во благо любимого Отечества!

Декларация о государственном суверенитете Якутии, принятая 27 сентября 1990 года – исторический документ, один из важных этапов развития республики как субъекта федерации, неотъемлемой части Великой России. Мы благодарны Первому Президенту нашей республики Михаилу Николаеву и его сподвижникам за сохранение и приумножение незыблемых ценностей, заложенных основателями Якутской автономии: Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским, Исидором Бараховым и их соратниками. Время показало своевременность и правильность судьбоносных решений, определивших будущее северной земли.

Дорогие друзья! В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, удачи и успехов во всех начинаниях, благополучия и счастья! Уруй-айхал!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Sakhaday.ru