×

Айсен Николаев рассказал о причинах прогресса IT-отрасли в Якутии

8:30 - 4.2.2021
Айсен Николаев рассказал о причинах прогресса IT-отрасли в Якутии

Хорошая математическая школа, наложенная на креативное сознание населения республики — эти факторы озвучил Глава Якутии Айсен Николаев @nikolaev_aisen в ходе диалога с президентом Московской школы управления СКОЛКОВО Андреем Шароновым, отвечая на вопрос о причинах стремительного развития IT-отрасли в регионе за последние годы. Глава республики подчеркнул, что в условиях кризиса смыслов в мире продукция якутских компаний стала для многих откровением.

"Несмотря на положение дел в мире, добывающая отрасль в республике показала неплохой результат по итогам года. Однако реализация человеческого потенциала будет полноценной, если мы будем осваивать и другие направления. В этом плане IT-отрасль очень перспективный вариант для Якутии. Уже сейчас на наш регион приходится 85% экспорта IT-услуг Дальнего Востока, а компании из республики уже считаются серьезными игроками на мировой арене высокотехнологичных услуг», — рассказал глава Якутии в ходе диалога.

Он подчеркнул, что факторами, способствовавшими такому развитию, стали хорошая математическая школа и традиционное креативное сознание жителей Якутии.

Он также добавил, что рост происходит не только за счёт двух якутских гигантов — MYTONA и InDriver, но и благодаря множеству перспективных разработок, некоторые из которых уже раскрутились. В частности, глава региона рассказал о совместном проекте компаний Fntastic и MYTONA — онлайн-игре The Day Before.

Кроме того, Глава Якутии обратил внимание на общий подъем всей отрасли в регионе. Открытый в 2018 году IT-парк с площадью помещений в 10 тыс. кв. метров уже не вмещает всех своих резидентов, которых сейчас насчитывается уже 124. Стоит вопрос о расширении и введении в эксплуатацию второй очереди парка. К тому же Якутия уже начала сталкиваться с дефицитом кадров в сфере высоких технологий — выпускников сразу же разбирают местные компании. Поэтому регион вплотную начал заниматься увеличением количества поступающих по IT-специальностям. В частности, ведется подготовка к строительству креативного кластера — «Квартал Труда» в Якутске.

@sakhagov

Sakhaday.ru