×

Айсен Николаев рассказал Владимиру Соловьеву, что значит держать ситуацию под контролем

21:19 - 22.7.2021
Айсен Николаев рассказал Владимиру Соловьеву, что значит держать ситуацию под контролем

Айсен Николаев принял участие в эфире Владимира Соловьева "Полный контакт". Он рассказал ведущиму, что во время задымления подстрекатели писали негативные комментарии с украинских айпи, пояснил, что значит, держать ситуацию под контролем, а также ответил на вопрос, учился ли он в школе губернаторов.

Он ответил на вопрос ведущего о необходимости краудфандинга, сбора средств на тушение пожаров:

- Когда дым от пожаров пришел в Якутск, население заволновалось, появились подстрекатели, паникеры, хайперы, которые стали кричать, что все плохо. Причем, многие айпи-адреса украинские, которые близко [к нам] отношения не имеют, но зато кричат "Долой губернатора, долой Путина" по поводу и без повода.

Но другие сказали, война на пороге, надо помогать Родине. Объединились люди разных политических взглядов. Был организован штаб, который стал работать в связке с оперштабом. Эти люди помогают населенным пунктам, это хорошо.

Мы должны этот пожар остановить, а там уже разберемся.

В передаче Айсен Николаев пояснил, что значит держать ситуацию под контролем:

- Это означает, что ни один пожар не зашел в населенный пункт, хотя их больше тысячи. Было 36 случаев, когда огонь подходил близко, но мы везде остановили.

Также он сообщил, что федеральный центр, по сравнению с прошлым годом, отреагировал рано:

- Если раньше помощь приходила в июле, то в этом году с начала июня. Сегодня помощь оказывает 13 федеральных воздушных судов, плюс наши самолеты и вертолеты.

Соловьев поинтересовался:

- Калифорнийцам надо у вас поучиться. Вы справляетесь эффективнее.

- Якутия, к сожалению, горела всегда в зависимости от засушливости, - ответил глава региона. - Огромные пожары были в 40-е и 80-е годы. Системные проблемы есть, вчера президенту об этом рассказывал. В прошлом году мы получили помощь по технике, нормативам, в этом году, надеюсь, по методике.

- Я смотрю, вы действуете, как на ситуационных задачах школы губернаторов: жестко, быстро, эффективно, не теряя времени...

- Я не имел пока возможности проучиться в этой школе. Мне сказали, ты и так готовый.

- Но в любом случае вы губернатор новой волны.

- Это да... Мы здесь в Якутии должны действовать быстро, иначе замерзнешь.

Sakhaday.ru