×

Айсен Николаев: «Ряд айпи-адресов и номеров, пытавшихся дестабилизировать ситуацию в Якутии, был связан с Украиной!»

8:26 - 1.2.2024
Айсен Николаев: «Ряд айпи-адресов и номеров, пытавшихся дестабилизировать ситуацию в Якутии, был связан с Украиной!»

Глава Якутии в передаче «Якутия, вперед!» подвел итоги января, который выдался достаточно беспокойным.

В частности, он прокомментировал последние события, связанные с убийством жителя Намского улуса и несанкционированным митингом.

Ведущая телеканал «Якутия 24» заявила, что это была попытка использовать трагедию для дестабилизации ситуации в регионе.

Айсен Николаев дал подробный отчет:

«Правоохранители отработали очень оперативно, предполагаемый убийца заключен под стражу. Проверяются обстоятельства, как подозреваемый получил гражданство, проверят тех, кто участвовал в драке. Будет установлена вина каждого, начиная от бара („Мята“), где произошел конфликт».

Как считает Николаев, руководство бара могло бы оперативно прореагировать и упредить конфликт, вызвав полицию, таким образом не обостряя ситуацию и не доводя до убийства.

«Вместе с тем, дал поручение органам по усилению контроля за миграцией. Нужен контроль, чтобы не приезжали криминальные элементы, чтобы соблюдали закон. Необходима повышенная ответственность работодателей. Это касается не только сферы строительства, будет контролироваться и сфера торговли.

К нам приезжает большое количество мигрантов, которые работают в сфере торговли, они пытаются остаться. Затем появляются незаконные сооружения в общепите. Кстати, дал поручение главе города, чтобы незаконные сооружения, по которым получены судебные решения, уже сносились.

Эта тема непростая, мы должны добиваться, чтобы мигранты действовали в рамках закона, без всяких преимуществ».

Также глава Якутии заявил, что были определенные силы, связанные с Украиной, которые пытались дестабилизировать ситуацию:

«Что касается попыток дестабилизации, то были определенные силы, которые сразу же воспользовались возмущением людей и попытались все перевести в разжигание межнациональной вражды, раздавались призывы к погромам.

Причем, как выяснилось, ряд айпи-адресов и телефонных номеров принадлежали силам, связанным с Украиной. То есть недовольство было подхвачено извне и были попытки нагнетания. Но правоохранительные органы сработали на упреждение, и хочу поблагодарить население, которое не поддалось на провокационные лозунги».

Напомним, что речь идет о незаконном митинге, который состоялся после убийства жителя Намского улуса в бытовом конфликте.

Sakhaday.ru