×

Айсен Николаев сегодня будет работать в Булунском районе

9:27 - 3.12.2019
Айсен Николаев сегодня будет работать в Булунском районе

Айсен Николаев 3 декабря с рабочим визитом вылетел в Булунский район. В рамках поездки Глава Якутии проведет совещание по социально-экономическому развитию улуса, посетит объекты образования, культуры, дивизию ПВО Северного флота Российской Федерации, а также проверит работу ветровых установок в поселке Тикси.

Руководитель республики примет участие в торжественном открытии нового здания средней общеобразовательной школы в селе Кюсюр и встретится с воспитанниками школы агротехнического профиля в поселке Быковский.

Николаев побывает в формируемом в Тикси блочно-модульном городке для размещения подразделений третьей дивизии ВПО 45-й армии Северного флота России – межвидного стратегического объединения Вооруженных сил, защищающее национальные интересы страны в Арктике и других районах Мирового океана.

Ил Дархан также осмотрит арктический энергетический комплекс, состоящий из введенных в прошлом году трех ветровых установок и строящейся дизельной электростанции и системы аккумулирования электроэнергии. Ожидается, что комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.

Итоги рабочей поездки глава Якутии подведет на совещании с участием членов кабмина республики и представителей муниципалитета, где определят основные направления социально-экономического развития Булунского района до 2030 года. Они будут реализованы в рамках основополагающих документов – Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Якутии до 2030 года и Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года.

Отметим, что Булунский район входит в Арктическую зону, развитие которой в наши дни является национальным приоритетом страны. Сегодня начинается работа по совершенствованию транспортной логистики, включая модернизацию аэропортов, портов северного морского пути, строительству социальных объектов. Рассматривается вопрос обнуления ряда налогов для жителей арктических районов с компенсацией выпадающих доходов муниципальным образованиям за счет государственного бюджета. С предложением об освобождении жителей Арктики от транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц республика вышла на федеральный уровень. Внесены также предложения о налоговых льготах для бизнеса в Арктике: по налогу на прибыль, НДПИ и страховым взносам во внебюджетные фонды, говорится в сообщении.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru