×

Айсен Николаев снял в труднодоступных населённых пунктах Якутии некоторые ограничения, введённые из-за коронавируса

7:30 - 15.4.2020
Айсен Николаев снял в труднодоступных населённых пунктах Якутии некоторые ограничения, введённые из-за коронавируса

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, которым исключил ряд ограничений, установленный ранее для противодействия распространению коронавируса, а также приостановил деятельность межмуниципального такси на территории республики в период с 15 по 30 апреля текущего года.

Больше всего послаблений получили жители труднодоступных населённых пунктов Якутии, в которых до сегодняшнего дня не зафиксировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Так, согласно указу, в 169 населённых пунктах Якутии, не имеющих круглогодичного автотранспортного сообщения, с 15 по 30 апреля 2020 года Глава поручил приостановить деятельность домов культуры, культурно-досуговых организаций, кинотеатров, кинозалов, спортивно-досуговых организаций, иных развлекательных и досуговых заведений, банкетных залов. Вся остальная деятельность в этих населённых пунктах будет разрешена.

Отдельные меры по ограничению деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей установлены также для посёлка Тикси Булунского улуса, в муниципальных образованиях, на территориях которых введены дополнительные ограничительные меры (это город Якутск, Жатай, посёлок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, Алданский, Ленский, Мирнинский и Нерюнгринский районы), а также для иных муниципальных образований, которые, не входят в перечень труднодоступных местностей. Подробно с ограничениями можно ознакомиться в тексте указа.

Кроме того, Айсен Николаев приостановил с 15 по 30 апреля 2020 года передвижение транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров легковым такси и автобусами категории М1 (легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) и М2 (транспорт, используемый для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн). Такие таксисты не будут ездить между населёнными пунктами Якутии по автомобильным дорогам федерального, регионального и местного значения.

Вновь подписанный документ призван реализовать указ № 239 Президента страны Владимира Путина, которым для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 4 по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Также этим указом были расширены права губернаторов для борьбы с коронавирусом с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в своих регионах. Напомним, главы субъектов получили право закрывать любые организации и ограничивать передвижение не только людей, но и транспорта.

Подробно с Указом Главы РС(Я) «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой

Sakhaday.ru