×

Айсен Николаев учредил День оленевода в Республике Саха (Якутия)

13:27 - 9.8.2020
Айсен Николаев учредил День оленевода в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 9 августа, Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ №1368 «Об учреждении Дня оленевода в Республике Саха (Якутия)», который будет отмечаться ежегодно в первую субботу марта.

Ил Дархан отметил роль оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера, подчеркнул значение оленеводства в развитии экономики Республики Саха (Якутия).

Указ разработан в целях придания престижа профессии оленевода, признания роли оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и в целях сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов оленеводов.

В республике проводится целенаправленная работа по сохранению и увеличению общего поголовья оленей, при этом особое внимание уделяется материальной заинтересованности молодых оленеводов.

Министерством по развитию Арктики по делам народов Севера РС(Я) разработан проект «Молодой оленевод», который предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий гражданам Российской Федерации в возрасте до 35 лет, проработавших в сфере оленеводства в арктических районах Якутии не менее 4 лет.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) в 21 районе – в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера осуществляют свою деятельность 236 молодых оленеводов в 48 оленеводческих хозяйствах, в том числе в Арктической зоне работают 164 молодых оленевода. По своему возрасту и стажу работы в оленеводстве они входят в категорию работников, которые могут воспользоваться единовременной выплатой.

Сбор заявок на предоставление социальных выплат для молодых оленеводов будет осуществлять Министерство сельского хозяйства РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: @traditional_industries_of_ykt

Sakhaday.ru