×

Айсен Николаев: в год 100-летия в Якутии благоустроят 121 двор по новой программе

19:11 - 10.11.2021
Айсен Николаев: в год 100-летия в Якутии благоустроят 121 двор по новой программе

В Якутию будет направлено порядка 850 млн рублей из федерального бюджета на обустройство 121 дворовой территории в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», старт которому 27 октября на заседании президиума правительственной комиссии дал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом во время «Прямого разговора» в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24» заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Благодаря проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» в год 100-летия нашей республики будут благоустроены дворовые территории не только Якутска, но и других населённых пунктов – городов и сёл. С учётом всех средств на благоустройство дворовых территорий и общественных программ из республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований и программе поддержки местных инициатив, общий объём данной программы на территории республики в следующем году может составить около 1,5 млрд рублей. Самое главное, чтобы проекты обсуждались самими жителями, чтоб жители были главными заказчиками», – подчеркнул Айсен Николаев.

Масштабная программа, на реализацию которой предусмотрено 7 млрд рублей федеральных средств, рассчитана на обновление придомовых территорий и общественных пространств в населённых пунктах Дальнего Востока. Список адресов в срок до 10 декабря 2021 года сформирует регион на основе голосования по выбору дворов и мини-парков. Дворы будут вводиться в эксплуатацию с 1 мая по 1 ноября 2022 года.

Особенность проекта в том, что в обсуждении будущего плана благоустройства дворов примут участие жители, которые и выступят в роли коллективного заказчика. Ведь кому, как не самим жителям многоквартирных домов знать, что им необходимо для повышения качества жизни рядом с домом. Каждый житель постарается внести своё предложение, чтобы каждому нашлось свое комфортное место для досуга.

Айсен Николаев выразил уверенность, что жители республики примут активное участие в реализации нового проекта, потому что с 2017 года в Якутии успешно реализуется программа поддержки местных инициатив (ППМИ). Ежегодно на территории всей республики реализуется более 400 проектов по обустройству дворовых площадок, ремонту социальных объектов, проведению летних водопроводов, установке малых скульптур, улучшению комфортной среды. Более того, Якутия не раз становилась лидером международного конкурса практик инициативного бюджетирования по вовлечению населения в процесс принятия решений.

Жители сами решат каким будет их двор – не только с безопасными детскими площадками, но и зонами отдыха и спорта, ориентированными на разные возрастные группы. Особое внимание будет уделено функциональности дворовых построек, достаточному освещению и озеленению. Планируется создавать зоны с оборудованием для игр и занятий спортом. Большое внимание будет уделено безбарьерной среде, маломобильным группам населения. Даже площадки для мусора будут продуманными и экологичными.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru