×

Айсен Николаев внес в правительство РФ предложение о продлении на Дальнем Востоке механизма выравнивания тарифов на электроэнергию

16:11 - 14.8.2020
Айсен Николаев внес в правительство РФ предложение о продлении на Дальнем Востоке механизма выравнивания тарифов на электроэнергию

Глава Якутии 14 августа в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по вопросам развития электроэнергетики и газификации Дальневосточного Федерального округа.

В своем выступлении глава республики поблагодарил Правительство Российской Федерации за механизм выравнивания тарифов на электроэнергию, который действует на территории Дальнего Востока с 2017 года. Айсен Николаев отметил, что, благодаря ему, регион получил очень серьезный толчок в развитии. Сейчас, когда основная часть Якутии уже подключена к централизованным системам энергоснабжения страны, в этой зоне тарифного регулирования осталась арктическая зона республики. Здесь себестоимость электроэнергии с учетом перекрестного субсидирования населения достигает 71,9 руб/кВтч.

«Если этот механизм не будет продлен в отношении бюджетных учреждений и организаций ЖКХ, то тариф, к сожалению, вырастет для некоторых предприятий уже следующего года в разы. Причем дополнительные расходы потребителей по нашим расчетам минимум составят около 7 млрд рублей. Здесь надо понимать, что у нас в Арктике самая главная статья затрат – это даже не электричество. В общей сумме коммунальных услуг она где-то составляет 15%. У нас 80% коммунальных платежей уходит на тепло. Они, к сожалению, из-за роста тарифа на электричество вырастут в республике на 66%. А по водоснабжению и водоотведению вырастут практически более чем в два раза», - подчеркнул Айсен Николаев.

Руководитель региона сообщил, что если механизм выравнивания тарифов на электроэнергию не будет продлен, то в арктической зоне Якутии цены вырастут значительно.

В связи с этим Айсен Николаев предложил с учетом особенностей в арктической зоне Якутии, которая равна почти 9% территории всей страны, рассмотреть возможность продления выравнивания тарифов на электроэнергию хотя бы для отрасли ЖКХ в целом наравне с малым бизнесом.

«Это по крайней мере позволит избежать кратного роста цен на водоснабжение и водоотведение и более чем на 60% на услуги по теплу. Это серьезнейшая проблема для республики, прошу рассмотреть», - сказал Глава Якутии.

Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин поддержал предложение Главы Якутии. Данный вопрос будет рассмотрен в самое ближайшее время.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru