×

Айсен Николаев: "Вопрос по выделению средств на Ленский мост из федерального бюджета еще не решен"

14:02 - 20.2.2022
Айсен Николаев: "Вопрос по выделению средств на Ленский мост из федерального бюджета еще не решен"

Во время прямого эфира Айсен Николаев коснулся темы Ленского моста:

"Все планы по строящимся мостам в Якутии идут по графику. Единственный вопрос, который мы пока до конца не решили - это вопрос по выделению средств из федерального бюджета по Ленскому мосту на этот год.

При этом министерство транспорта ряд предложений в правительство направило. Уверен, что решение будет, тем более в этом вопросе нас поддерживает президент страны.

Но в целом, сейчас концепция идет в том направлении, о котором я говорил на Госсовете, когда обращался к президенту. А именно о том, что к 2030-му году необходимо обеспечить круглогодичный проезд по федеральным трассам "Колыма", "Лена" и "Вилюй".

Это поручение президент дал в адрес правительства страны и министерству транспорта.
Сейчас идет плотная работа по проектированию трех мостов на Вилюе, началу строительства моста через Вилюй в районе Верхневилюйска. Также идет окончание обоснования инвестиций по алданскому мосту, это будет большой мост, немногим меньше Ленского моста. Планы грандиозные. Есть поддержка президента в этом вопросе.

Уверен, что мы общими усилиями сможем убедить правительство, что этот проект надо начать строить комплексно. Чтобы к 2030 году можно было из Иркутска, через Мирный и Якутск доехать до Магадана по асфальтированной дороге в любое время года. Это мечта многих поколений якутян. Уверен, что мы ее воплотим в жизнь".

Sakhaday.ru