×

Айсен Николаев встретился с главой Анабарского национального района Иваном Семеновым

18:45 - 13.8.2020
Айсен Николаев встретился с главой Анабарского национального района Иваном Семеновым

Глава Якутии 13 августа провёл рабочую встречу с главой Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района Иваном Семеновым.

Руководители обсудили вопросы, касающиеся социально-экономического развития муниципального образования.

В ходе встречи Иван Семенов доложил о текущем положении дел в районе. Глава муниципального образования, в первую очередь, проинформировал о реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. За четыре года в районе должны быть расселены более 800 человек из порядка 9 тысяч кв. метров жилья. Как сообщил Семенов, каждый год в муниципалитете планируется строить по два многоквартирных дома. Так, в этом году планируется ввести в работу два 12-квартирных дома, а в следующем два 8-квартирных.

«Сегодня строительство домов у нас ведется по технологии НХМ – из деревянных панелей. Но мы поставили себе задачу по переходу на строительство каменных домов. Данную работу мы планируем начать с 2022 года. Поэтому сейчас уже оформляем карьер. В следующем году будем закупать технику: дробилку, оборудование для производства шлакоблоков и другое», - рассказал Иван Иванович.

Учитывая необходимость строительства в районе дополнительных социальных объектов и жилья, в прошлом году в селе Юрюнг Хая введена в работу новая котельная. А в этом году начато строительство котельной в с. Саскылах, ввод которого запланирован на следующий год.

В прошлом году в Юрюнг Хая введен в работу Культурный центр народов Севера «Долган». О востребованности таких объектов говорит тот факт, что Анабарский район за прошлый год занял первое место в республике по посещаемости учреждений культуры. Сегодня в районе также начата полная реконструкция в с. Саскылах существующего Культурного центра «Алмаз».

Район на своем уровне ведет активную работу по снижению авиатарифов. Так, с компанией «Полярные авиалинии» достигнута договоренность по включению в каждый авиарейс по 5 социальных билетов. Кроме того, на перевозку социально значимых товаров, полномочия по которым переданы районам год назад, привлечена авиакомпания «ИрАэро». По итогам полугодия объем поставок социально значимых товаров в Анабарский район увеличен в два раза.

Одной из главных тем встречи стало развитие оленеводства. По информации Ивана Семенова, сегодня в районе насчитывается более 22 тысяч оленей. «Число оленей в районе увеличивается с каждым годом. На товарное производство мы вышли еще 5 лет назад. Поставляем оленину компании «Алмазы Анабара», продаем населению. Сейчас проводим работу по техническому перевооружению для увеличения объемов переработки. Планируем обеспечить нашей продукцией рынок на западе – от Оленекского до Мирнинского района. Для оленеводов условия для работы созданы. Также организуем новые стада для безработных, которые согласны работать оленеводами», - озвучил Семенов.

В районе растет количество жителей за счет естественного прироста, из года в год повышается качество жизни населения. Говоря о будущих планах, Иван Семенов сообщил, что к концу года Анабарский район, Правительство Республики Саха (Якутия), Ростелеком и компания «Алмазы Анабара» подпишут Соглашение о строительстве волоконно-оптических линий связи. Данная работа будет проводится поэтапно. В 2021 году при участии компании «Алмазы Анабара» ВОЛС от с. Жилинда Оленекского района планируется довести до с. Саскылах, а в 2023 году – до Юрюнг Хая.

Есть в районе и трудности. Это связано с деятельностью промышленных предприятий, которые сегодня несут убытки из-за сложной ситуации во всем мире. Это бьет по бюджету района, получающей дивиденды. Поэтому администрация района сегодня усилило работу по реализации проектов в рамках федеральных и республиканских госпрограмм.

Подводя итоги встречи, Айсен Сергеевич одобрил решение района о переходе на строительство каменных домов. «Для жителей арктических районов нужны теплые, светлые и долговечные дома. Переход на строительство каменных зданий повысит качество жизни населения», - подчеркнул Айсен Николаев. Также Ил Дархан указал уделить большое внимание увеличению количества поголовья оленей и созданию новых рабочих мест в этой традиционной отрасли района.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru