×

Айсен Николаев высоко оценил рост газификации в республике

9:20 - 28.9.2023
Айсен Николаев высоко оценил рост газификации в республике

В ходе прямого эфира Главы Якутии на телеканале НВК «Саха», Айсен Николаев отметил, что усилие властей республики и наличие федеральной программы социальной газификации даёт синергетический эффект по газификации населенных пунктов республики.

«Благодаря решению президента страны Владимира Путина социальная газификация в Якутии стала бессрочной. Также ранее республика выделяла большие средства для газификации населенных пунктов. Все это дало синергетический эффект. По прошлому году установлен рекорд по газификации за 55 лет – сделано свыше 3100 отводов к домам, и порядка 2800 домов получили газ. По плану в текущем году в республике будут газифицированы 2500 домов», – сообщил Айсен Николаев.

Кроме этого отметим, что благодаря совместной с ПАО «Газпром» программе газификации населенных пунктов республики будут газифицированы Алданский, Нерюнгринский, Ленский и Олекминский районы.

«Работы по газификации населенных пунктов Ленского и Олекминского районов уже начались. Ведутся земляные работы, сварка и изоляция труб. Напомню, что «Сахатранснефтегаз» определён оператором не только реализации программы социальной газификации, но реализации совместной с ПАО «Газпром» программы», - отметил в свою очередь генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

В 2023 году в Якутии 2800 домов подключили к газу, а по плану 2024 года будут газифицированы 2500 домов. Всего к 2030 году не менее 15,5 тысяч домов, более ста социальных и промышленных объектов будут подключены к газу.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

Sakhaday.ru