×

Айсена Николаева на Ысыахе Олонхо сопровождал шаман-коммунист Сөдүөт

15:47 - 22.6.2022
Айсена Николаева на Ысыахе Олонхо сопровождал шаман-коммунист Сөдүөт

На Ысыахе Олонхо, прошедшем в Верхневилюйске, рядом с главой Якутии Айсеном Николаевым неотлучно находился шаман Сөдүөт из Жемкона Вилюйского улуса.

Знающие люди говорят, что уважаемого шамана часто видят рядом с главой республики на знаковых событиях, таких как Ысыах, инаугурация.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

В кулуарах утверждают, что к шаману очередь расписана на год.

"Сөдүөт очень сильный шаман. К нему ходят все. В том числе и Петр Аммосов, который ранее ссылался на некую гадалку. На самом деле, он ходит к нему. Да что депутаты, генералы к нему на вертолетах прилетают. К сожалению, из-за большой востребованности шаман стал недоступным, редко принимает", - рассказал наш источник.

Оказалось, действительно на многих архивных фото Сөдүөт находится рядом с Айсеном Николаевым. Не раз про это писали коллеги из Sakhalife.

Про него известно немного. Федот Петрович Иванов, такое имя в миру у эмчита Сөдүөта, родился в селе Эбя (Жемконский наслег) Вилюйского района в 1960-х годах. Является учеником Никона. Широкую известность он приобрел еще в 80-х годах. А в смутные 90-е, когда вся страна лечилась у телевизора, к нему началось целое паломничество со всей страны. О нем снимали фильмы, в том числе и французы и японцы.

По некоторым данным, Эмчит Сөдүөт не имеет специального медицинского образования, и вообще не имеет высшего образования.

Как многие шаманы не женат, не имеет детей. И самое интересное, он оказывается, коммунист. Еще в 2011 году вступил в ряды КПРФ. Оказывается, ассоциация народных целителей Республики Саха (Якутия) созданная в 1990 году Владимиром Кондаковым имела тесную связь с Якутским региональным отделением КПРФ. И даже перечисляла средства во время выборов. Да, были времена, когда шаманы не скрываясь, поддерживали того или иного кандидата.

Сегодня Сөдүөт продолжает жить в Жемконе, переезжать в Якутск не собирается.

Sakhaday.ru