×

Айтал Захаров стал дважды стобалльником Якутии

18:26 - 30.6.2023
Айтал Захаров стал дважды стобалльником Якутии

Выпускник Физико-технического лицея им. Ларионова в Якутске Айтал Захаров получил наивысший балл по информатике. Кроме того, он единственный по всей Якутии получил 100 баллов на экзамене по профильной математике. В этом году ЕГЭ сдают 7,5 тысяч выпускников якутских школ.

Кроме Айтала, 100 баллов по информатике получил Тимур Куличкин из Чурапчинской гимназии.

Ранее Айтал Захаров рассказал, что математика интересует его с детства. Он отметил, что учительница Любовь Герасимова передала своим ученикам отличное знание предмета.

— Математика меня интересует с раннего детства. Первые игры, головоломки и загадки помогли мне развить интерес и любовь к предмету. Также помогло участие в различных конкурсах и олимпиадах. В этом году я стал победителем регионального этапа ВсОШ по математике. Благодарен за поддержку друзьям, родным и учителям. Любовь Сергеевна, учитель математики, очень хорошо нас подготовила и поддержала морально, — сказал выпускник ФТЛ.

По другим предметам у Айтала тоже высокие баллы: 97 по результатам теста по русскому языку, 96 — географии. В планах у юноши поступить в Университет ИТМО Санкт-Петербурга или в Московский физико-технический институт.

В этом году 100 баллов получили 8 выпускников по литературе, 3 — по химии, 12 — по русскому языку.

С экзаменом по русскому языку справились на 100 баллов 12 выпускников Майской средней школы Амгинского района, Мастахской средней школы Кобяйского района, Сунтарского политехнического лицея-интерната, средней школы №23 Мирного, гимназии №2, Информационно-технологического лицея №24 и гимназии №1 Нерюнгри, городского лицея и средней школы №23 Якутска, Республиканского лицея-интерната, Международной арктической школы.

Самый высокий балл по литературе получили выпускники школы №2 Жатая, школ №23 и №12 Мирнинского района, Усть-Майского, Нерюнгринского, Алданского районов, Городского лицея и Физико-технического лицея Якутска. На 100 баллов с испытаниями по химии справились ученики Республиканского лицея-интерната, гимназии №2 Нерюнгри и Физико-технического лицея Якутска.

В этом году ЕГЭ сдают 7,5 тысяч школьников.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru