×

Айыл Дьулурха покинул движение «Якутия с тобой»

17:59 - 3.11.2023
Айыл Дьулурха покинул движение «Якутия с тобой»

Общественник Айыл Дьулурха покинул движение для сбора вещей мобилизованным «Якутия с тобой». Он сказал, что переходит на другую работу, но не стал уточнять. Новым председателем организации стал его заместитель Айыллан Винокуров. Руководитель штаба выступил сегодня на брифинге и призвал якутян принять активное участие в акции «Теплая зима». Айыл Дьулурха этим летом публично поддержал обращение жен и матерей мобилизованных из Якутии вернуть их родных домой.

Много думал, кому доверить нашу работу, которая очень ответственная, говорит в видео Айыл Дьулурха. Общественник выпустил специальный ролик, в котором сообщил о прекращении своей деятельности в организации «Якутия с тобой». Насчет причин ухода и планов на новом месте работы Айыл Дьулурха не стал распространяться.

Он поблагодарил жителей республики, которые передавали деньги и вещи военнослужащим. Мы люди мирные, мы мечтаем о мире и ждем наших ребят, сказал активист.

Айыл Дьулурха этим летом публично поддержал обращение жен и матерей мобилизованных из Якутии вернуть их родных домой. Недавно профессор СВФУ Ульяна Винокурова опубликовала в своем канале ответ Департамента внутренней политики АГиП Якутии на письмо якутянок. Власти перечислили основания для увольнения с военной службы и заявили, что правительство прилагает все необходимые усилия для того, чтобы каким-либо образом помочь якутянам нести службу и поддержать их моральный дух.

По прибытии наших земляков в отпуск проводятся торжественные встречи, вручение им памятных подарков, оказывается помощь в приобретении авиабилетов до их родных сел, говорится в письме. Кроме того, приведена информация о подготовке республики к отопительному сезону и заготовке сена. В письме указано, что власти готовы оказывать помощь семьям участников СВО.

Просим не падать духом и надеяться на скорейшее возвращение наших бойцов с линии боевого соприкосновения, пожелала АГиП женам и матерям мобилизованных.

Волонтеры Якутии выполнили 5 128 заявок от семей мобилизованных, сообщает движение «Якутия с тобой». Сейчас организация запустила сбор зимних вещей для участников СВО «Теплая зима».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru