×

Айыл Дьулурха: «Я поменял имя под влиянием Сулустааны Мыраан»

11:23 - 19.2.2021
Айыл Дьулурха: «Я поменял имя под влиянием Сулустааны Мыраан»

Новость о том, что заместитель главы Автодорожного округа города Якутска Иван Степанов официально поменял имя на Дьулурха Айыл Мааттыс уола удивила большинство окружающих, однако нашлись и те, кто тоже захотел последовать его примеру. Как Иван Валентинович пришел к такому серьезному шагу, он рассказал Сахапарламент.ру.

«Меня благословил отец. Его зовут Валентин Егорович. В детстве старики дали ему имя Мааттыс. Что касается новой фамилии и моего нового имени, мне подсказали ясновидящие.

Вообще, к тому, чтобы поменять свое Ф.И.О. на полностью саха, я шел последние три года. А так впервые к подобной мысли я пришел под влиянием своей известной соратницы Байанайдаах кыыьа Сулустааны Мыраан. У меня появилась мечта, чтобы людей с полными саха именами стало больше среди нас. Конечно, сложно 47 лет, будучи Иваном Степановым, привыкнуть к новому имени, да и поменять все документы… «Ай» в переводе на русский язык «твори», а «ыл» означает «бери». «Дьулурха» изменённое от «Дьулур5а», т.к. установочные данные в паспорт РФ заносятся буквами русского алфавита.

Около 400 лет народ Саха жил с русскими именами. Я считаю, что пришло время подчеркнуть свою национальную идентичность. Но это абсолютно не имеет общего с национализмом.
Я всегда был и остаюсь тем же интернационалистом, выросшим среди друзей разных народностей. Просто я сегодняшнего дня стану более серьезно относиться к тому, чтобы говорить лучше на родном языке, думать и мыслить как Саха», - поделился наш собеседник.

Пожелаем Ивану - Айылу успехов, и пусть новое имя принесёт ему удачу в жизни.

Майя Акимова, Сахапарламент

Sakhaday.ru