×

Бабушка, обвинившая Максима Местникова в педофилии, заявила об ошибке

8:35 - 25.8.2021
Бабушка, обвинившая Максима Местникова в педофилии, заявила об ошибке

Жительница Мархи, написавшая заявление в полицию о домогательствах к внучке со стороны руководителя школьного кружка Максима Местникова, говорит, что поспешила с выводами. Она попыталась об этом рассказать следователям. Но меня отказались слушать, жалуется Галина Б. (имя изменено в интересах девочки).

Она говорит, что ни первый следователь, ни второй, назначенный вместо него, не хотят допросить внучку во второй раз. Следователи высказали бабушке свои подозрения в том, что она получила деньги у родственников обвиняемого в обмен на изменения показаний. "Конечно, они раздули такое дело, нам даже сказали, пойти на прием к гинекологу, хотя о такого рода покушении и речи не было, и теперь не хотят признать, что ошиблись", - говорит бабушка девочки.

Женщина рассказывает, что в тот день, когда она написала заявление в полицию по поводу внучки, она была уставшая после ночной смены. "Я работаю сторожем. Утром в субботу я пришла со смены, и мне внучка рассказала, что на кружке педагог погладил ее по спине. Она сказала, что ей было неприятно, и она испугалась, - рассказывает Галина. - Я позвонила классной руководительнице внучки Анне Анатольевне, чтобы посоветоваться. Думала, что как в старые времена, в мои времена, нас позовут в школу, мы все сядем, поговорим и выясним. А мне учительница перезванивает через 10-15 минут, и говорит, что директор велел написать заявление в полицию. Я позвонила в полицию. Мне ответили, что никуда ехать не надо, к нам придет полицейский. Он приехал. И по идее он и написал заявление со слов внучки. Я подписала".

Затем, рассказывает Галина Б., они с внучкой были на допросе у следователя. Женщина говорит, что, кроме следователя Маркова, в кабинете никого не было. Допрос длился полчаса. "А потом он дал мне подписать бумаги. Честно говоря, я не стала читать, у меня очень плохое зрение, взяла бумаги, подмахнула и все. И всегда же думаешь в таких случаях, что следователь, наверное, пишет то, что ему говорят, а не то, что ему взбредет в голову", - говорит она.

Через некоторое время, по ее словам, Галина начала сомневаться в справедливости своих выводов насчет Местникова. "Человек-то он вроде неплохой. Помогал мне оформлять как-то заявление, чтобы я выписала из квартиры сыновей, которые со мной не живут. И вот я стала потихоньку у внучки спрашивать, что да как, может, не так все было, как она себе представила. У нас же в доме нет мужчин. Дедушка, мой муж, умер 13 лет назад, ее папа с ними не живет. И выяснилось, что она испугалась, когда чужой мужчина провел у нее по спине", - рассказывает Галина.

- А как вы поняли, что ничего противоправного в отношении вашей внучки не было?

- Они там были не одни, были и другие ребята. Он же все-таки взрослый человек, совсем что ли, чтобы при детях такое делать. Он, видимо, по-отцовски провел рукой, а она восприняла совсем по-другому. Сейчас дети сильно умные пошли, смотрят всякую пошлость в интернете, и на уме совсем другое.

- Когда вы это выяснили?

- В июне. С тех пор пыталась попасть к следователю, но он отказывался принять. Один раз встретила его, а он мне говорит: "Ничего менять не будем. Верните деньги". Я опешила. Это значит, что в его понятии, я взяла деньги и решила пойти на попятную. Мне стало так неприятно, мы ушли с внучкой. Через некоторое время узнала, что его поменяли на другого следователя. Назначили Никифорова Иван Иваныча. Снова пошла на прием, а он мне говорит: "У нас еще 8 свидетелей. Так что верните деньги". И он такое говорит человеку, которого видит впервые. Пусть я и не живу богато, но на горе людей не наживешься. После таких слов я повернулась и ушла. И даже видеть его не хочу. Неужели по их понятиям, все определяется деньгами. А то, что человек может сесть в тюрьму за то, чего не сделал, видимо, не волнует никого.

- А за собой вину вы чувствуете?

- Ну, конечно, есть и моя вина. Не подумавши, как-то все быстро сделала. Так еще и в таком состоянии после смены, на работе как дома не поспишь ведь. Да и любой человек будет бороться за свое, кровное. Думала, в школе посоветуют что-то дельное, сначала разберутся, пригласят нас туда. А она взяла и ответственность свою на полицию перенесла. Я тоже виновата, надо было слушать свой разум. Теперь не знаю, что и делать. Оговорить человека легко. Тем более статья такая. Не знаю, сколько дают, но, говорят, много лет.

Галина Б. говорит, что в школу после инцидента их приглашали один раз. "Мне это уже особо и не нужно было, поэтому и пропустила весь разговор мимо ушей", - говорит она. Девочка была у психолога всего два раза. Она сказала, что ей понравилось рисовать со специалистом. Но больше ее к ней не водили.

Руководитель патриотического кружка был арестован 21 марта 2021 года по обвинению в развратных и насильственных действиях в отношении несовершеннолетних. Следствие считает, что Максим Местников совершил развратные действия в отношении двух учениц Мархинской школы.

В основе уголовного дела заявление Галины Б. Затем в нем появилась другая школьница, которая рассказала о непристойном поведении педагога во время выезда за город. По словам девочки, Местников трогал ее за бедро в салоне пригородного автобуса. Об этом она рассказала своему однокласснику, а тот пожаловался соцпедагогу в сентябре прошлого года.

Девочки растут в неполных семьях. Одна живет с матерью, бабушкой и с тетей, у которой двое детей. У второй маму лишили права представлять интересы ребенка во время следствия.

Максим Местников вину не признает. В республике он известен как профсоюзный активист, участник нескольких выборных кампаний, депутат Ил Тумэна второго созыва. С момента задержания он находится в СИЗО. В августе Якутский горсуд продлил ему арест на месяц.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru