×

Банки отказывают мобилизованным в выдаче кредитов в Якутии

13:54 - 24.10.2022
Банки отказывают мобилизованным в выдаче кредитов в Якутии

Депутат Ил Тумэна Андрей Николаев сообщил, что стала чаще поступать информация от риелторов о том, что банки отозвали одобренные заявки по выдаче ипотечных и иных кредитов якутянам после их мобилизации.

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников подтвердил информацию об отказе в выдаче кредитов мобилизованным. Он сообщил, что 18 октября состоялась встреча с руководителем филиала ПАО Сбербанк, где было отмечено, что к каждому случаю будет применяться адресный подход, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

По данным РБК, после 21 сентября банки менее охотно выдают кредиты особенно ипотечные не только мобилизованным. Уровень одобрения кредитных заявок на ипотеку к 10 октября достиг 59,1%, упав за три недели после замера 19 сентября на 13,7 процентного пункта, основное снижение — почти на 10 п.п. — пришлось уже на начало октября, до этого еженедельное изменение показателя не превышало 2 п.п., пишет издание на основе статистики бюро кредитных историй.

В период неопределенности финансовое планирование со стороны заемщиков в целом ухудшается — увеличивается уровень импульсивных факторов спроса на заемные средства, и банки учитывают это, отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов: «Например, некоторые граждане могли пытаться взять потребительские кредиты на финансирование расходов, связанных с выездом за рубеж, но очевидно, что перспективы возврата таких займов непрозрачны».

Рост отказов по ипотеке аналитик связывает не только с ростом кредитных рисков, но и с дефицитом долгосрочного устойчивого фондирования в банках. «В конце сентября — начале октября снова наблюдался всплеск изъятий средств с банковских счетов. Он был несопоставим с событиями весны этого года, но оказался достаточным для того, чтобы банки экономили ликвидность и не допускали ухудшения сбалансированности активов и пассивов по срокам на длинном горизонте», — объясняет Беликов.

Sakhaday.ru