×

Башкирия: наш Конституционный совет обойдется намного дешевле, чем совет Якутии

8:30 - 21.10.2022
Башкирия: наш Конституционный совет обойдется намного дешевле, чем совет Якутии

Депутаты Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект о создании в республике Конституционного совета при республиканском парламенте, сообщает «Коммерсантъ». При обсуждении проекта закона в качестве преимуществ был приведен пример того, что создаваемый совет обойдется бюджету республики дешевле, чем аналогичная структура в Якутии.

Руководитель фракции ЛДПР в парламенте Вячеслав Рябов усомнился в необходимости создания своета, учитывая, что он будет требовать расходов из бюджета на выплату зарплат трем его членам, пишет «Коммерсантъ». Ему ответили, что Конституционный совет обойдется примерно в 18 млн рублей в год.

«Это во многие разы меньше, чем у наших в соседей в Татарстане, Якутии и некоторых других субъектах», — цитирует газета депутата Курултая Константина Толкачева.

Конституционый суд Якутии был упразднен год назад. Вместо него был создан совет при Ил Тумэне, в составе которого председатель, два его заместителя, секретарь-советник. Они осуществляют свои полномочия на постоянной основе. В совете также состоят представители общественности. Всего в госоргане предусмотрено девять советников.

Советники назначаются сроком на 10 лет. Ежегодно из госбюджета на содержание совета потребуется 23 млн руб., в том числе на оплату труда советников 14 млн, на расходы аппарата 4 млн, на материально-техническое обеспечение 5 млн руб.

Возглавил Конституционный совет бывший спикер республиканского парламента Петр Гоголев.

Sakhaday.ru