×

Байден: у Путина очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать

8:52 - 3.11.2021
Байден: у Путина очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать

Президент РФ Владимир Путин не предоставляет информации о том, что собирается делать по климату, несмотря на то, что в России есть проблемы, заявил президент США Джо Байден журналистам в рамках на климатической конференции ООН. Американский президент на пресс-конференции раскритиковал Китай. По его словам, КНР претендует на роль мирового лидера, но де-факто не участвует в таких форумах, как G20.

«То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать»,— сказал господин Байден.

Очередной раунд климатических переговоров ООН начался в Глазго 31 октября. Владимир Путин не поехал на него. Как пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, он «подробно изложил подходы российской стороны» по климатической повестке на саммите G20. Тогда господин Путин говорил, что Россия входит в число лидеров глобальной декарбонизации. Вместе с тем он признал, что средняя температура в стране растет быстрее общемировой.

Также Владимир Путин поддержал проект совместной декларации по лесам, выработанный на климатической конференции. Позже России и более 100 других стран подписали этот документ. Об этом сообщает КоммерсантЪ. Подробнее — в материале «Ъ» «Разговор на повышенных температурах».

Фото: Yves Herman, Reuters

Sakhaday.ru