×

База vs Анатолий Кириллин: судебное заседание перенесено на 20 октября

17:42 - 27.9.2022
База vs Анатолий Кириллин:  судебное заседание перенесено на 20 октября

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, сегодня должно было состояться судебное заседание по резонансному уголовному делу директора утилизационного центра Марка Тихонова, который в мае 2021 года после ДТП жестоко избил популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина.

Видео этого инцидента, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты, слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым. Как говорят Анатолий Кириллин и его юрист Василий Гончаров, дело это абсолютно не сложное, его можно не только прочитать, но и увидеть. Обвинительное заключение утверждено прокурором, однако приговор по нему до сих не вынесен. Почему же так происходит?

Осенью прошлого года мы сообщали, что Анатолий Кириллин и его юрист Василий Гончаров подали в суд заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), в отношении Марка Тихонова. Кстати, статья была такая же, как у Виктора Лебедева, но депутату удалось избежать уголовного наказания в связи с истечением сроков давности.

Как рассказал SAKHADAY Анатолий Кириллин, когда в ноябре прошлого года началось рассмотрение уголовного дела в судебном участке N45 г. Якутска, Тихонов говорил и вёл себя так, что привело к изменению части статьи, по которой его обвиняли. Вину он категорически не признал. Судья Надежда Ступина его спросила: «Почему вы били Кириллина?». На что Тихонов, недолго думая, ответил: «Просто так». Значит, из хулиганских побуждений? Выходит так. Дело «завернули обратно», чтобы теперь уже возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Это уже более «тяжёлая часть», по ней наказание может быть до двух лет лишения свободы.

SAKHADAY сообщал, что рассмотрение этого резонансного дела, теперь уже по обвинению Марка Тихонова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 115 УК РФ, началось в начале июля 2022 года в том же судебном участке N45 г.Якутска. 29 июля мировой судья судебного участка N45 г. Якутска Надежда Ступина должна была продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Марка Тихонова. Но дело приняло несколько неожиданный, но вполне закономерный оборот: представитель прокуратуры заявил отвод… судье. Как сообщил тогда SAKHADAY юрист Анатолия Кириллина Василий Гончаров, сам по себе отвод судьи является законным, поскольку судья Ступина ранее уже рассматривала уголовное дело Марка Тихонова, и госообвинение посчитало, что судья уже сделала выводы и не может сейчас рассматривать данное уголовное дело. Но юриста несколько удивило, почему же представитель прокуратуры сразу не заявил отвод судье, а сделал это только на третьем судебном заседании.

После наших публикаций о ходе судебных заседаний, читатели были возмущены тем, что до сих пор не вынесен приговор Марку Тихонову, которого в миру окрестили «Базой». Люди переживали за народного любимца Чээку – Анатолия Кириллина и хотели, чтобы Тихонов понес справедливое наказание.

И вот новый, уже третий, виток в этом уголовном деле. Сейчас оно находится в производстве мирового судьи судебного участка N47 г. Якутска Андрея Божедонова. Сегодняшнее судебное заседание перенесено на 20 октября в связи с неявкой адвоката Марка Тихонова, который находился на другом судебном заседании. Надо отметить, что Тихонов в суд явился, как и двое свидетелей, которые готовы дать показания в суде. Сотрудники полиции, которые выезжали на место инцидента, вызванные также в качестве свидетелей, в суд не явились, однако письменно сообщили, что подтверждают показания, данные в ходе следствия.

SAKHADAY следит за развитием событий, мы обязательно расскажем, чем закончится это громкое уголовное дело.

Алена Кострова, Sakhaday.ru