×

Беспилотник помог установить местонахождение волка, вышедшего в поселок Пеледуй. Хищник скрывается на территории заброшенного завода

11:53 - 20.2.2024
Беспилотник помог установить местонахождение волка, вышедшего в поселок Пеледуй. Хищник скрывается на территории заброшенного завода

В Ленском районе задействовали беспилотник, а также дополнительную технику для поиска волка, вышедшего из леса в поселок Пеледуй. Охота на зверя, загрызшего нескольких собак, продолжается третьи сутки.

Зверь скрывается на территории заброшенного завода ЛОРПа площадью более 12 гектаров, рассказал SakhaDay глава поселка Пеледуй Александр Кирсанов, который сам принимает участие в поимке волка.

«Зверь скрывается в промзоне возле поселка. С помощью квадрокоптера установили примерное место, где скрывается волк, видны следы. Эта территория со старыми зданиями, вся заросла. Очень много входов и выходов. Хищник бродит по крышам, по подвалам, забегает внутрь построек, когда загонная охота начинается. Волк на редкость умный», — заявил Кирсанов.

Администрация привлекла дополнительную технику — на автомобилях и снегоходах местные жители занимаются патрулированием территории.

«Выделяем технику, бензин, дизтопливо. Производится мониторинг, чтобы зверь не вышел в поселок. Волк находится в окружении, в кольце», — заверил глава поселка.

Местные власти издали распоряжение, согласно которому сотрудники полиции осуществляют патрулирование поселка, а местным жителям рекомендовали находится в безопасных местах.

Одинокого волка в окрестностях поселка Пеледуй впервые заметили 15 февраля. По словам местных жителей, хищник успел загрызть четырех собак.

Пеледуй — поселок городского типа в Ленском районе. Расположен по прямой в 170 километрах от Ленска вблизи границы с Иркутской областью. Население — 3 700 человек.

Sakhaday.ru