×

Бесславный конец. Кто из глав улусов закончил карьеру под уголовным преследованием в Якутии

15:11 - 20.10.2023
Бесславный конец. Кто из глав улусов закончил карьеру под уголовным преследованием в Якутии

Следком по Якутии сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Таттинского улуса Михаила Сорова. Sakhaday решил вспомнить, кто из глав якутских улусов стал фигурантом уголовного дела. За последние пять лет в отношении руководителей районов возбуждено шесть уголовных дел. По троим фигурантам суд принял решение, трое находятся под следствием. Четверо из них руководили улусами несколько сроков подряд.

Первым из глав районов за последние пять лет под внимание следственных органов попал глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын. Уголовное дело против него было возбуждено в марте 2019 года. По версии следствия, в 2017 году глава района купил за счет Чурапчинского учебно-производственного комбината строительные материалы на 140 тысяч рублей. Стройматериалы понадобились Ноговицыну, чтобы построить забор вокруг своего дома.

После долгих судебных процессов в августе 2021 года суд лишил Андрея Ноговицына полномочий главы улуса. Ноговицын не признал вину. Его позицию поддержали земляки, они запустили сбор подписей и флешмоб в соцсетях с хештегом #ноговицынмыстобой. В комментариях в соцсетях люди писали, что Андрею Ноговицыну простительны небольшие ошибки за его многочисленные заслуги перед улусом.

Эти люди подвергли травле владелицу магазина строительных товаров Саргы Сивцеву, подтвердившую следствию оплату строительных материалов за забор главы улуса со счета Чурапчинского учебно-производственного комбината. Впрочем, есть мнение, что история с Ноговицыным — не торжество антикоррупционной политики, а всего лишь месть предпринимателей, с которыми у главы случился конфликт.

Андрей Ноговицын был избран главой улуса в сентябре 2013 года.

Вторым главой района, к которому у правоохранителей возникли вопросы, стал Ришат Юзмухаметов. В апреле 2021 года против главы Мирнинского района было возбуждено уголовное дело о хищении чужого имущества в особо крупном размере. По данным следствия, глава района оформил квартиру на дочерей в Мирном стоимостью 7,5 млн рублей. Кроме того, распорядился незаконно выдать недвижимость своим подчиненным. Общая сумма ущерба по делу составила 12 млн рублей. Позже обвинение было переквалифицировано по статье «Мошенничество».

В июле 2022 года Мирнинский районный суд отправил Ришата Юзмухаметова на три года в колонию общего режима. Экс-главе также присудили штраф на полмиллиона рублей. Должность главы он занимал восемь лет и покинул его в сентябре 2021 года. Официальной причиной отставки глава назвал семейные обстоятельства.

В октябре 2021 года подал в отставку глава другого промышленного района — Северин Поздняков. Он, как и Юзмухаметов, второй срок руководил Алданским районом. Как и глава Мирнинского района, Поздняков указал ненастоящую причину отставки. Свое решение об уходе глава района назвал непростым и связал с ухудшением здоровья из-за перенесенного коронавируса.

Объявляя об отставке в соцсети, Поздняков не стал упоминать о возбужденном в июне 2021 года уголовном деле. Следком обвинил его в халатности при строительстве дома для детей-сирот. По версии следствия, в 2015 году по распоряжению Позднякова компания-подрядчик получила 34 млн рублей, но дом так и не построила. Общий ущерб от действий экс-главы района оценивается в 45 млн рублей.

В августе прошлого года Алданский районный суд назначил Северину Позднякову штраф в 250 тысяч рублей. Но из-за срока давности совершенного преступления экс-глава был освобожден от наказания.

Так же был освобожден от уплаты штрафа глава Таттинского улуса Михаил Соров. В мае этого года суд признал его виновным в халатности при строительстве домов для детей-сирот, назначил штраф в 350 тысяч рублей, но освободил от него.

Судя по последним событиям, история на этом не закончилась. 19 октября Следком по Якутии обвинил бывшего главу в хищении чужого имущества, а суд посадил под домашний арест. Следствие считает, что глава распорядился оплатить выписанный ему административный штраф в 150 тысяч рублей из районного бюджета. Кроме того, по указанию Сорова муниципальное учреждение фиктивно трудоустроило работника и оплатило ему 600 тысяч рублей.

Михаил Соров избрался впервые главой в сентябре 2013 года. В момент разборок в суде он должность не покидал. Но участвовать на выборах главы Таттинского улуса не стал и избрался районным депутатом.

В отличие от названных глав громким вышло уголовное дело против главы Анабарского улуса Ивана Семенова. Он, как и его коллеги, был на своем посту больше одного избирательного срока. В феврале 2022 следствие обвинило Семенова в получении взятки в особо крупном размере. У него конфисковано имущество на 72 млн рублей. Суд посчитал, что Иван Семенов за шесть лет, когда он был главой улуса, потратил на приобретение имущества 74,7 млн рублей. При этом совместный доход с супругой, который он задекларировал, составил лишь 21,5 млн рублей.

Следствие считает, что бывший глава Анабарского улуса получил взятку у исполнителей муниципальных контрактов. Приведенных официально сумм этих взяток явно недостаточно для покупки указанного имущества. По неофициальным данным, Иван Семенов воспользовался средствами Фонда содействия социально-экономическому развитию Анабарского улуса. Следует отметить, что этот район входит в число «алмазных провинций», которые получают средства от промышленных предприятий по соглашениям на социально-экономическое развитие улусов.

Сейчас в уголовном деле Ивана Семенова разбирается Якутский горсуд. На момент возбуждения уголовного дела Семенов был действующим главой и был задержан в Якутске.

Так же был при исполнении обязанностей и находился в Якутске на момент задержания глава Оймяконского улуса Иннокентий Сивцев. В апреле 2023 года он был обвинен в хищении. По данным ТайгаПост, на главу улуса дал показания его подчиненный Борис Скрыбыкин, которому по итогам 2021 года была выписана премия в размере 3 млн рублей. Это выяснилось при прокурорской проверке. В январе 2023 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из бюджета района. Скрыбыкин сообщил следствию, что передал деньги руководителю.

После возбуждения уголовного дела Иннокентий Сивцев был отстранен от должности. Сивцев до обвинения в хищениях был на хорошем счету у республиканской власти. Давал комментарии в госСМИ по тем или иным значимым событиям. После возбуждения уголовного дела «Единая Россия», от которой избрался Сивцев главой улуса, заявила, что он не является членом партии.

Локация при задержании глав двух северных улусов, к слову, говорят в поддержку популярной версии, что руководители отдаленных районов живут постоянно в Якутске с семьями, а на работе бывают как в командировке.

Рекордсменом среди глав по сроку уголовного преследования остается бывший глава Нюрбинского улуса Борис Попов. Уголовное дело против него было возбуждено в декабре 2016 года. Попова арестовали в рабочем кабинете. Сначала он на полгода был заключен под стражу, затем долгое время находился под домашним арестом. В декабре 2017 года дело поступило в суд. Следствие обвинило Попова в превышении должностных полномочий по двум эпизодам — нарушение закона при выделении средств подрядчикам на строительство школы и стрелкового тира со стадионом. С тех пор правосудие не может установить, виновен ли бывший глава.

В январе 2019 года уголовный процесс был завершен, Попов получил четыре года лишения свободы условно. Суд оправдал его по эпизоду, связанному с авансированием строительства стадиона, и признал виновным по эпизоду, касающемуся строительства школы.

В марте 2019 года приговор был отменен и уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд.

Через полтора года Якутский горсуд оправдал Бориса Попова. Однако решение было обжаловано и дело снова было направлено в горсуд.

30 мая 2022 года Якутский горсуд признал экс-главу виновным по эпизоду со строительством стадиона и приговорил к пяти годам лишения свободы условно. По эпизоду со строительством школы подсудимый был оправдан.

В августе Верховный суд Якутии смягчил приговор и снизил срок наказания до четырех лет. При этом отменил приговор в части оправдания по эпизоду со строительством школы. ВС направил дело на новое рассмотрение.

В мае 2023 года уголовное дело бывшего главы Нюрбинского улуса поступило в Якутский горсуд. 25 октября состоится очередное заседание.

Борис Попов вину не признает. Он заявлял, что уголовное дело против него было сфабриковано из-за его позиции по акциям «АЛРОСА-Нюрба». Заказчиком уголовного преследования он называл бывшего главу республики, ныне сенатора Егора Борисова. В декабре 2016 года Попов открыто говорил, что акции принадлежали Нюрбинскому району и «чужое добро необходимо вернуть».

Как в случаях с бывшими главами-«старожилами» в 2021 году, совсем недавно двое глав районов подали в отставку по собственному желанию. Ушел с поста этим летом глава Усть-Майского района Александр Антипин. Он избрался главой района в октябре 2008 года.

В начале октября о своем уходе объявил глава Ленского района Жумарт Абильманов, который избрался на второй срок год назад. Он выиграл выборы в статусе самовыдвиженца. По неофициальным данным, АГиП настоятельно рекомендовала Абильманову не баллотироваться на второй срок. Официальная причина отставки главы Ленского района — личные обстоятельства.

Соответствует ли официальная причина досрочной отставки Антипина и Абильманова истине, как у бывшего главы Нерюнгринского района Виктора Станиловского, ушедшего с поста в 2020 году, как говорится, покажет время.

Обсудить

Виталина Коренева, Sakhaday.ru