×

Всероссийская федерация мас-рестлинга вынесла решение по конфликту спортсменки Ирины Севрюк и тренера Бетала Губжева

21:30 - 23.10.2023
Всероссийская федерация мас-рестлинга вынесла решение по конфликту спортсменки Ирины Севрюк и тренера Бетала Губжева

23 октября Всероссийская федерация мас-рестлинга вынесла решение по бытовому конфликту трехкратной чемпионки мира Ирины Севрюк и тренера из Кабардино-Балкарии Бетала Губжева. Ко всеобщей радости, спортсменку не дисквалифицировали, как того требовал ее оппонент, передает SakhaDay.

Ирину Севрюк не допустили на совещание. Но тем не менее она рада, что продолжит участвовать на соревнованиях за сборную России. Бетал Губжев получил замечание.

– Мне сделали выговор без моего участия. Хотя я должна была там быть, со слов самого же председателя Всероссийской федерации Михаила Дмитриевича Гуляева.

Товарищу Беталу сделали всего лишь замечание. Очень интересно, – поделилась Ирина.

"Мы судьи с Кавказа, нас не напугать"

Опять же 23 октября в своем видеообращении создатель мас-рестлинга в Кабардино-Балкарии Бетал Губжев рассказал свою версию событий. Ранее он добивался извинений от спортсменки, но будучи тренером, не нашел в себе моральных сил показать хороший пример.

Так, Губжев назвал Ирину Севрюк плохим человеком, подорвал авторитет Всероссийской федерации мас-рестлинга и назвал SakhaDay желтой прессой, хотя мы были единственным изданием, кто предоставил ему слово.

В самом начале он сообщил, что не обижает женщин. Мол, не важно, что участники конфликта разного пола. А затем выдал в духе своих прежних слов корреспонденту SakhaDay: «Женщины в наших краях такие плохие слова не говорят!»

– Я не сдержался после слова "п...". Наверное, в Якутске это нормально, когда женщина оскорбляет мужчину? Хотя нет, я был в Якутии, у меня много друзей, уважаю якутян, развиваю ваш вид спорта. У меня нет никакого негатива ни к якутянам, ни к женщинам.

Да, в конце я погорячился. После таких жестких оскорблений ни один человек бы не сдержался. Она настолько меня… я пару слов добавил, не вариант было сдержаться. Я признаю, что в конце был не прав. Я не должен был высказываться, начала-то она, по факту оскорбила двух человек, которые столько лет занимаются развитием спорта.

Мы судьи с Кавказа, нас не напугать. Она, видимо, думала напугать и что-то доказать. Нет, это с нами не прокатит, – приводим цитаты из видеообращения Губжева.

"Я не понял, почему мне замечание"

Несмотря на то, что Бетал сам до этого назвал Ирину «идиоткой», «дурой» и "неадекватным человеком" за то, что она обсуждала ошибку с арбитром, признавался в том, что сам "погорячился" и даже "трясся от возмущения", он удивлен замечанию.

– Всероссийская федерация будет давать замечание ей и мне. Честно, я не понял, почему мне замечание. Ну, я принимаю это. На самом деле невозможно было. Клянусь вам всем, настолько она меня оскорбляла и унизила, у меня рука от злости реально «тряслась».

Также Губжев заявил, что он не хотел скандала. Тогда как он написал письмо в Всероссийскую федерацию мас-рестлинга с требованием дисквалифицировать Ирину. Также на заседании президиума он пригрозил закрыть все свои секции, если Ирину не дисквалифицируют. Думал ли в этот момент он о спортсменах Кабардино-Балкарии, которым был нужен?

– Я не хотел это все выносить. Я думал, она реально нормальная, адекватная девушка, скажет: «Бетал, я не права, извини». Не то, чтобы извиняться, она даже об этом не думала, наверное привыкла всех оскорблять. Ну, ладно, пусть так будет. Я верю, что любой плохой человек всегда получит по заслугам, – заявил он на видеообращении.

Бетал зовет "один на один"

Защитников Ирины он назвал «какими-то людьми». И пригласил если что выяснить правду силой в Нальчике «один на один» или «два на два». Уверил, что в Кабардино-Балкарии встретят «как положено». Достойно ли такое поведение тренера, решать Всероссийской федерации мас-рестлинга.

Видео с комментарием Бетала Губжева в SD Новости Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru