×

"Бездействие районной власти довело до этой трагедии", - депутат Госдумы Юрий Григорьев о нападении собак в Забайкалье

23:03 - 22.1.2022
"Бездействие районной власти довело до этой трагедии", -  депутат Госдумы Юрий Григорьев о нападении собак в Забайкалье

Ребенок возвращался из музыкальной школы и домой в назначенное время не пришёл. В результате поисков тело было найдено на пустыре со следами укусов, сообщает Следственное Управление Следственного Комитета.

Жалобы жителей села на бродячих собак неоднократно публиковались в СМИ.

На место трагедии незамедлительно выехал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. На встрече он пообещал обезопасить жителей от собак на всей территории села.

«Сейчас надо понять, какое их количество, каким количеством бригад работать. Чтобы собаки не вернулись обратно на улицы. Будем думать, в питомник их поместить, советоваться с опытными людьми в федеральном центре», - сказал Осипов на сходе жителей.

Он заявил, что будет добиваться изменений в федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных.

Якутянин, депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Григорьев сообщил, что считает виноватыми бездействующих местных чиновников:

"Выражаю глубочайшие соболезнования семье девочки, погибшей от стаи собак в селе Домна.

Я потрясён новостью и возмущён тем, что бездействие районной власти довело до этой трагедии. Закон запрещает убивать бродячих собак, необходим их отлов и стерилизация.

Нужны эффективные решения исполнять действующее законодательство, а этого мы не видим на протяжении длительного времени.

Поэтому наказывать нужно тех, кто не принимает очевидных мер и создаёт опасность для жизни нашим детям - районных чиновников! Увидим ли мы настоящих виновных!?".

"Вот так отправишь людей ГДРФ решать проблемы регионов, они уже через полгода готовы обвинять регионы и муниципалитеты и население", - возмутился депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов.

Депутат Госдумы, автор закона "Об ответственном обращении с животными" Владимир Бурматов заявил о том, что "смерть ребёнка на совести конкретных должностных лиц, не выполнивших свои обязанности, не построивших приюты, не обеспечивших регулирование численности безнадзорных животных, не выполнивших свои функции, за которые они получают зарплату":

"Не знаю как сегодня будут спать местные чиновники, не защитившие граждан, нарушившие закон, не сделавшие элементарного: не построивших приюты, которые сегодня по всей стране успешно строят и содержат волонтёры, не имеющие ни копейки бюджетных средств, но которые не под силу построить чиновникам, годами тратившими десятки миллионов рублей на умерщвление и отстрел животных. Как это называется?".

Sakhaday.ru