×

«Бездомная» старушка из автовокзала в Якутске найдена

14:13 - 2.10.2022
«Бездомная» старушка из автовокзала в Якутске найдена

Утром 2 октября всю республику переполошила рассылка о помощи бабушке, которая якобы была выгнана из дома и десять дней ночует на улице. Но увы, в автовокзале Якутска, где была сделана фотография, её не застали ни опека, ни полиция, ни добрые самаритяне. Корреспондент SakhaDay выяснила, что её нашли и скоро отвезут домой.

На вопрос о старушке на фотографии охрана автовокзала указала на ее знакомую - 80-летнюю Анну Семёновну Дмитриеву. Мы разговорились с ней. Оказывается, Анна Семёновна по сути никем не приходится разыскиваемой бабушке, но заботится о ней с весны этого года. К слову, у разыскиваемой беглянки есть своя квартира в Якутске, но она сдала её в аренду, чтобы оплатить долг в размере 80 000 тысяч рублей.

Анна Семеновна поведала удивительную историю:

– У разыскиваемой бабушки было два сына. Много лет назад я усыновила одного из них. А этой весной скончался мальчик, воспитанный ею. Тогда я и взяла её к себе после выписки из диспансера. Всё-таки она биологическая мать моего сына и осталась совсем одна.

Она и раньше сбегала к бомжам, но всегда возвращалась. Ей же уже 69 лет, почему не сидится в тёплом доме с готовой едой? Надеюсь, вернётся невредимой. Но я боюсь, как бы её не избили, не убили, – рассказала Анна Семёновна.

По словам Анны Семёновны, в день побега 30 сентября её подопечная жаловалась, что в каменном доме ей трудно дышать. Тогда сердобольная женщина предложила пойти прогуляться до Крестьянского рынка. А когда Анна Семёновна зашла в туалет, то опекаемая улизнула через заднюю дверь.

На фото: Неравнодушные жительницы Якутска Нина Скрыбыкина, Анна Дмитриева (посередине), Феодора Лукична

Вскоре к нам подошли ещё две неравнодушные женщины, этим утром прочитавшие рассылку в мессенджере. Одна из них представилась Ниной Трофимовной Скрыбыкиной, пожелавшей помочь во возможности своей землячке по матери. А вторая – Феодора Лукична Семёнова только что приехала из Синска, где работала сиделкой у пожилой женщины.

– Я прочитала рассылку и мне стало очень жаль бабушку. Я подумала, что могла бы связать её со своими прежними работодателями. Тем более они искали новую сиделку. Работая хорошая, с питанием и проживаниям, проездом, плюс сверху зарплата 30 000 рублей. Но оказывается она ввела в заблуждение и сама решила погулять, – поделилась Феодора Лукична.

Пока мы беседовали, охрана вежливо выпроводила пьяного мужчину на улицу. Но не успели мы договорить, как бродяга зашёл обратно и разлёгся на прежнее место. Анна Семёновна оставила свой номер охране. Мужчины согласились, что как увидят беглянку, то сразу вызовут полицию и позвонят ей. Мы прочесали округу и показали фотографию местным бомжам, те её узнали, но о местонахождении не знают или не хотят говорить. В этой истории жаль только Анну Семёновну, которая не в первый раз слоняется по городу и общается с грязными бомжами в поисках. «Она ведь мать моего ребёнка», – сказала бабушка, прощаясь со мной на остановке.

Оказалось, что все службы опередила сердобольная якутянка, которая отмыла и отогрела бабушку, всполошившую весь Якутск. После обеда беглянку отвезут домой к Анне Дмитриевой.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru