×

«Билетов на самолет нет, теплоход переполнен ». Жители Жиганска не могут выехать из поселка

12:30 - 15.7.2021
«Билетов на самолет нет, теплоход переполнен ». Жители Жиганска не могут выехать из поселка

Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Жиганск, люди не могут выехать из поселка. Остается только речной транспорт, но уехать на нем проблематично. Свою проблему они озвучили корреспонденту SakhaDay.

«Билетов на самолет вообще нет в продаже. У меня жена работает в администрации и то она еле как всеми правдами-неправдами смогла достать билет, чтобы выехать в Якутск в отпуск. Обратно как прилетит, даже не знаю», - рассказал по телефону Алексей. Мобильная связь в улусе также оставляет желать лучшего.

От Якутска до Жиганска по Лене ходит старенький теплоход «Аржаков» 1960-х годов постройки. Он всегда переполнен. Он заменил собой большие пассажирские теплоходы типа «Механик Кулибин» потому что часто совершает рейсы. К тому же на старом теплоходе «Аржаков» есть холодильник, что немаловажно для богатого рыбой района.

Говорят, планируют отправить новое судно пустить, но цена на билеты будет космической, так что ситуацию не спасет.

«У нас нет дебаркадера, чтобы к нему пристал большой теплоход как «Кулибин». По технике безопасности паром «СПЖ» к нему не подходит, а на моторках к «Кулибину» просто так тоже не подойдешь. Вот есть частники, которые перевозят людей на моторках от Якутска. У них проезд от 8 тысяч рублей, но ехать надо 14 часов. И потом ГИМС их тоже жестко проверяет. Они возят на свой страх и риск. А на «Полесье» билет до Якутска 15 тысяч стоит. Кто на нем поедет, тем более с грузом, с рыбой, например?», - жалуются жители.

Sakhaday.ru