×

Бизнес поддержал указ главы Якутии о создании COVID-free зон

20:45 - 25.6.2021
Бизнес поддержал указ главы Якутии о создании COVID-free зон

Якутские предприниматели поддержали новый указ Айсена Николаева о создании COVID-free зон внутри ресторанов, баров и других заведений. Они подчеркнули, что инициатива исходила именно от бизнеса, а создавать или нет такие зоны - дело добровольное, сообщает Ассоциация гостеприимства Якутии.

В новом указе главы Якутии говорится, что рестораны, клубы по своему желанию могут создавать безопасные от коронавируса места. В них будут пропускать по сертификату о вакцинации или справке с результатом ИФА-теста. Такие заведения смогут принимать гостей без ограничений по посадке и времени работы. Предприятия будут заноситься в специальный реестр Минпреда.

«Это даст возможность гостям отдыхать без всяких ограничений и не опасаясь за здоровье. Бизнесу это также принесет выгоду, так как работать с ограничениями очень сложно. В отличие от других регионов России, указ подготовлен, учитывая интересы и пожелания бизнеса. К тому же Минпред заранее подготовил для нас регламент работы, удобные формы первичных документов. Теперь каждому ресторану останется лишь принять решение готов ли он работать без ограничений создав ковид-фри зону или останется в текущих условиях », - говорит председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова.

Готовность создать COVID-free зоны выразили некоторые рестораны, караоке-залы, бары и ночные клубы. По этим местам будут проходить проверки. Если будут выявлены нарушения, предприниматель будет привлечен к административной ответственности и ему запретят работать по этим правилам.

Чтобы начать работать по новым правилам, у всех работников и посетителей должен быть с собой сертификат о вакцинации (можно электронный) либо справка ПЦР (или ИХА) с отрицательным результатом, полученная не ранее чем за трое суток, вместе с документом, удостоверяющим личность.

Несовершеннолетние должны сопровождаться взрослыми со справкой или сертификатом. Перед COVID-free зонами будут установлены пункты контроля. Желающие присоединиться к новым правилам предприниматели должны будут отправить заявку в министерство предпринимательства.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru