×

Бизнесмен, приветствовавший релокацию inDrive в Казахстан, попал в скандал

9:30 - 28.10.2022
Бизнесмен, приветствовавший релокацию inDrive в Казахстан, попал в скандал

Первым о релокации inDrive в Казахстан в соцсетях сообщил бизнесмен Рамиль Мухоряпов. Он написал восторженный пост, в котором подчеркнул, что якутская команда будет жить в РК, платить налоги, тратить деньги и передавать знания и технологии казахстанцам. Как выяснилось на днях, совладелец холдинга Chocofamily, которого казахстанский Forbes включил в список 50 влиятельных бизнесменов страны, инициировал тренинги для россиян, прибывающих после объявления мобилизации в РФ. На одной из этих встреч Мухоряпов высказался на тему языка, чем спровоцировал недовольство со стороны казахстанцев.

Во время тренинга одна из спикеров предупредила россиян, что если к ним будут обращаться исключительно на казахском языке, то это не говорит об агрессии и к этому надо отнестись с пониманием и уважением.

«Если такое произойдет, лично я буду крайне опечален. Кроме той ситуации, когда человек реально не знает русского. По мне, это чуть-чуть странно, проявление какого-то национализма и идёт не от большой культуры», — дополнил ее предприниматель. Этот момент попал на видео, которое в считанное время распространилось по соцсетям. На бизнесмена обрушилась волна критики.

Тогда предприниматель решил обосновать свою точку зрения.

«Моя уверенность — круто, когда умные и продвинутые ребята из разных стран едут в Казахстан! Круто — если они здесь останутся: это приток компетенций, знаний, налогов. «Индрайвер» перевёз 540 человек в Казахстан, уже нанял сотни наших ребят — заплатил за год 9 млрд тенге зарплатами. Моя уверенность — мы издревле славимся своей гостеприимностью, и надо встречать ребят как гостей. Проявлять недружественность, показывать превосходство, не помогать, завышать цены — не круто. И это не круто не только по отношению к приехавшим, но и по отношению к своим землякам. Про язык — если у тебя гость просит помощи и ты, не зная русского, пытаешься помочь гостю, отвечая на казахском, — ты красавец и настоящий гостеприимный житель страны. Если же ты русский язык знаешь и просто издеваешься, хочешь показать свое превосходство, специально отвечая на казахском — в душе нет у тебя настоящего казахстанского гостеприимства», — написал Рамиль Мухоряпов на своей странице в соцсетях.

Через некоторое время все же ему пришлось выпустить видео с извинениями. Предприниматель согласился, что высказался резко и грубо. Напомнил, что он гражданин Казахстана, родился и вырос в Алматы, строит компанию, в которой 99% сотрудников — казахстанцы. Он добавил, что казахский язык понимает не очень хорошо, но учит его.

В конце ролика бизнесмен попросил прощения на казахском языке.

В Казахстан из России переместилось более 50 международных компаний, сообщил недавно во время брифинга президент РК Касым-Жомарт Токаев. А с начала мобилизации в страну въехало более 200 тысяч россиян.

Sakhaday.ru