×

«Благодаря этому человеку в марте в Якутске были предотвращены негативные события»

12:19 - 28.6.2019
«Благодаря этому человеку в марте в Якутске были предотвращены негативные события»

На сайтах появились прогнозы перемен в администрации главы и правительства Якутии.

Например, на сайте Аартык.ру заметка начинается с явного утверждения:

“Слухи о том, что руководитель АГИП РС(Я) Федор Борисов покинет пост, усилились после народного митинга в “Триумфе”. Некоторые, мол, посчитали, что Борисов “совершил политическую ошибку, созвав народ в спортивный комплекс”. Отсюда делается вывод — прогноз: “Видимо, пришло и его время покинуть ДП-1”.

Я категорически не согласен с примененными автором заметки выражениями, что якобы Федор Борисов совершил “политическую ошибку” и это повлечет “перемены”.

И вот почему. Я присутствовал на народном митинге в “Триумфе” и видел и слышал все. В самом большом спортивном сооружении  присутствовали не только представители, как говорится, титульной нации. И не только молодежь. Такого масштаба митинга у нас никогда не было.

В импровизированный “президиум” сели представители правоохранительных органов и другие чины. Но никого из них собравшиеся не стали слушать — люди скандировали, требуя ил дархана, который почему-то изначально отсутствовал. Причину он позже объяснил, что задержался на каком-то совещании. Потом он появился, и они — ил дархан и глава города, — как говорится, “разрулили” обстановку. Напряженность была благополучно снята. И это был факт единения власти с народом.

Ныне, анализируя это, не побоюсь этого слова — судьбоносное событие, хочу высказать свое видение случившегося. Пусть это никого не пугает, но в марте властями были предотвращены, быть может, большие народные волнения. Они действительно имели антимигрантские корни и преступление, совершенное “гостями”, явилось искрой, образно говоря, для огня, чуть не превратившегося в большой пожар.

И причины этого в большинстве своем раскрыты. Но пропущен один немаловажный момент — многие годы он был на виду, но мало кто почувствовал угрозу. Дело не только в самих мигрантах.

Думаю, искра недовольства разгоралась исподволь. Этот момент связан с нашим земляком Павлом Пинигиным, которого в официальном разговоре и выступлениях в СМИ называют “известным спортсменом”. С ним связано расхожее в народе мнение, что именно благодаря ему случился наплыв в республику родичей и земляков его жены. И он их, как ныне определяется, крышует и, разумеется, имеет отсюда навар. Так это или иначе, не берусь судить. Но этот фактор “кипежа” в народе нельзя исключить. Не зря, видимо, на митинге в “Триумфе” его возмущенно освистали и не дали возможности говорить, когда он взял микрофон в руки. И тогда он обиженно удалился. Думается, Пинигин достаточно умен, чтобы сделать соответствующие выводы и осознать наконец, что он явно “не любимец народа”.

Я пишу это к тому, что в данном событии нет националистического корня. Повторюсь — в марте этого года в столице и, может быть, в республике, были предотвращены резко негативные события. И случилось это благодаря одному человеку — Главе АГИП Федору Борисову. Он проявил себя как разумный политик, когда погасил вспыхнувший было огонь недовольства собравшихся на стихийном митинге на Комсомольской площади. Думаю, уже тогда он понял, что этот импровизированный митинг-разговор на наболевшую тему нужно отвести в цивилизованное законное русло. И призвал собравшихся продолжить серьезный разговор в нормальных условиях спорткомплекса “Триумф” (быть может, имея в виду и его директора Пинигина). Он не побоялся всю ответственность за последствия взвалить на себя. Вот почему в конечном итоге на площади всё обошлось без громких задержаний и негативных последствий. И это действительно мужской поступок с его стороны. А не какая-то политическая ошибка.

Благодаря именно Федору Михайловичу в национальных республиках и, в конечном счете — в России, возросло уважение людей к Якутии, повысился престиж нашей малой родины. Кроме того, случился реальный поворот к законности в вопросе о трудовых мигрантах. Поэтому я думаю, что особых перемен в АГИП, связанных именно с митингом в “Триумфе”, не стоит ожидать. Леонид ДИОДОРОВ, правозащитник