×

Блеск и нищета ГРЭСа – фоторепортаж в Якутске

13:42 - 4.6.2023
Блеск и нищета ГРЭСа – фоторепортаж в Якутске

Редакция SakhaDay решила продолжить фоторепортажи по разным районам Якутска. На этот раз мы прогулялись по ГРЭСу – угрюмой, суровой, но по-своему очаровательной части города.

Первым делом мы посетили местные достопримечательности – супермаркет низких цен «Светофор» и «Оптовку ГРЭС». Жители предпочитают закупаться в этих двух магазинах. У моей подруги за пару лет выработались два разных продуктовых списка.

На парковке мы встретили двух харизматичных песелей, выглядывающих из окон «Москвича». Собаки были на редкость спокойные и умиротворенные. Ведь обычно хвостики в автомобиле любят демонстрировать свой голос всем прохожим людям и пешим сородичам.

Отходим чуть дальше и видим уютный зеленый островок. Управа Промышленного округа и МВД посадили саженцы и разноцветные петуньи. Видно, что ухаживают за прилежащей территорией. Многолетние, раскидистые березы – редкое явление в Якутске.

Вообще, ГРЭС – достаточно зеленый район. Но ему очень не хватает асфальта.

От проезжающих автомобилей в воздух взмываются клубы песка, повисая над землей серыми тучами.

Кое-где начинается ремонт дорог. Но не будет ли это означать вырубку деревьев, как в центре столицы?

По пути в дом моей подруги мы встречаем подросшего котенка. Его выкинули на улицу вместе с лотком. Бедняжка поселился под гаражом. Его желтые глаза смотрят со страхом и недоверием. Он пересилил страх, чтобы выхватить кусочек из банки, затем исчез в темноте…

А вот болото. Вода, песок, мусор – вспоминаются слова из старого ролика про Якутск: «Ну, чем не Сочи?» Здесь много уставших деревянных двухэтажек. Без них не обходится ни один исторический район.

Потихоньку мы дошли до дома. 16-этажка возводилась как дом для сирот, но живут здесь не только они. По словам местного жителя, единственная высотка притягивает ветра. Не в курсе, какому закону физики подчиняется это явление, но здесь ветрено в любое время года. Недавно стены в подъезде выкрасили в благородный серый цвет, продолжается ремонт фасада. Чудесный вид из балкона представлен в главном фото.

В ГРЭСе многое выглядит сломанным, грязным, заржавелым, чтобы не впасть в депрессию, нужно отдыхать. В округе несколько ночных заведений. Так что в сумерках здесь кипит жизнь.

А еще время от времени активизируются мотоциклисты.

Уместить все улицы в одной публикации не получится. Но надеемся, что общая картина была передана верно. Район нуждается во втором дыхании. Нужны новые уютные ЖК на смену старым деревяшкам, а там уже подтянется инфраструктура.Также в районе очень плохо продаются квартиры в многоэтажках напротив электростанции. Жить в таких домах – это значит не открывать окна из-за сильного шума.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru