×

Блестящее вложение. Как зарабатывать на драгоценных металлах

14:42 - 2.6.2020
Блестящее вложение. Как зарабатывать на драгоценных металлах

Драгоценные металлы, как показывает практика, надёжный и востребованный актив. Инвестировать в золото или серебро проще, чем кажется многим из нас. Когда-то купить слитки можно было только в физическом виде, но благодаря появлению обезличенных металлических счетов такая необходимость отпала.

Что такое обезличенный металлический счет?

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это счет, открываемый в банке для учёта движения металла в обезличенной форме, на котором отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и так далее) и осуществления операций по их привлечению и размещению. ОМС, как считают многие эксперты, один из наиболее удобных способов вложить деньги в металл и заработать на росте его стоимости.

Вы не покупаете металл физически, а вносите на счет деньги, которые конвертируются в граммы драгметалла по курсу банка на день покупки.

Почему именно ОМС?

У ОМС есть неоспоримые преимущества:

- отсутствие НДС при приобретении/продаже металла;

- отсутствие платы за хранение металла на ОМС в банке;

- возможность получения дохода за счет роста цен на металл;

- срок действия договора не ограничен;

- упрощенная процедура покупки-продажи металла;

- высокая ликвидность.

Интерес к золоту высок даже сейчас, во время пандемии коронавируса. Курс этого металла уже превышает $1700 за унцию, но аналитики считают, что это далеко не предел: в Citi Research прогнозируют его рост до $2 тыс. в 2021 году, а Bank of America — до $3 тыс. через 1,5 года, сообщает РБК.

Как заработать на ОМС?

Механизм получения дохода через обезличенный металлический счет очень простой.

Вы покупаете металл на ОМС. Владеете этим активом столько, сколько захотите. При желании наблюдаете за изменениями цены и когда котировки достигают нужного вам уровня, то продаёте металл.

Важное преимущество обезличенных металлических счетов - низкий порог входа. В Алмазэргиэнбанке, например, ОМС можно открыть от 0,1 грамма золота или 1 грамма серебра.

Как открыть обезличенный металлический счет?

Сделать это можно в офисах Алмазэргиэнбанка.

Открыть обезличенные металлические счета в АЭБ могут не только физические лица, но и юридические, а также недропользователи.

Юридическим лицам необходимо заключить с банком договор на открытие ОМС и подать заявку на покупку металла.

Недропользователи заключают договоры купли-продажи драгоценных металлов и открытия счета. После физического поступления слитков в Алмазэргиэнбанк происходит зачисление драгметалла на ОМС. После этого недропользователь имеет право владеть активом как угодно долго и при желании может реализовать его в любой момент.

Sakhaday.ru