×

Блогер из Сочи побывал в Якутии и ответил всем, кто недооценивает здешние морозы. «Хочется дать смачного якутского леща», — заявил он

12:49 - 16.1.2024
Блогер из Сочи побывал в Якутии и ответил всем, кто недооценивает здешние морозы. «Хочется дать смачного якутского леща», — заявил он

Российский фотограф и блогер Алексей Скалин в очередной раз побывал в Якутии и решил ответить всем тем, кто недооценивает якутскую зиму и не видит разницы между 15-градусным морозом в Центральной России и 50-градусным — в Якутии. Он опубликовал пост в Instagram («Инстаграм», запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

«Подумаешь, у нас в -15 холоднее, чем в Якутии в -50. Каждый раз, когда я читаю подобный бред, единственное что мне хочется — это дать смачного якутского леща. И каждый раз под каждый якутским постом находятся такие умники», — заявил блогер.

Во-первых, считает он, влажность (по крайней мере, в зимнее время) примерно в России везде одинаковая, потому что «большая часть водоемов закрыта льдом, и везде лежит снег».

Во-вторых, ветер — один из самых важных факторов в ощущении холода. По расчетам Скалина, чтобы минус 30 были похожи на якутские минус 50 скорость ветра должна составлять 16,5 м/с.

«А те, кто говорит, что в Якутии нет ветров, видимо, никогда тут не были. Когда мы ездили на Ленские столбы, на улице потеплело до -45, и мы даже немного обрадовались. Но поднялся ветер. По прогнозчикам погоды ветер составлял 4-5 м/с. Что в пересчете ощущалось как -63. Это было незабываемо», — вспоминает фотограф.

На ощущение погоды, делает выводы Скалин, в большей степени влияет подготовка человека и в целом моральная готовность к холоду. Поэтому в менее холодных регионах, когда к ним приходит волна холода, большая часть людей оказывается к ней попросту не готова.

Пост блогера набрал более восьми тысяч лайков и двухсот комментариев. Большинство комментаторов признало доводы Скалина верными и поблагодарило его за мнение.

(В следующих комментариях авторская пунктуация сохранена).

«Боже, Алексей! Спасибо за этот пост! У меня уже нервный тик от этих «у нас в -20 так же, как в Якутии в -50». Предлагаю им одеться так же, как они в Москве при -20 одеваются и шуровать в Якутию», — пишет пользовательница под ником sashazhitnyuk.

«Наконец-то кто-то это сказал!!) я выросла в Воркуте и постояяяянно удивляюсь уверенности людей, кто так говорит)», — признается katrinsharkss.

«О, ну начинают люди говорить об этом и обсуждать, наконец! Задолбали эти разговоры про влажность. Она в Москве и большой части Сибири не отличается практически», — заявляет siberianmiller.

«НАКОНЕЦ-ТО!! Кто-то это сказал! Обычно, подобную чушь пишут у нас на юге… типо, южные -10 по ощущениям, как -30 в Сибири. ЩЩЩАЗЗ!» — поддерживает Скалина l.eto_vdushe.

Впрочем, есть те, кто стоит на своем и по-прежнему считает, что ветра в Якутии нет.

«Все зависит от ветра. В Якутии зимой его нету напрочь, соответственно -50 будут ощущаться намного приятнее чем -30 в условном Челябинске с ветром», — убежден подписчик под ником wadeemthedream.

«Сухой мороз просто холодный, что все отмерзает и покалывает. Влажный мороз пробирает до костей», — делится мнением alexodinets.

«Я верю восприятию моего тела, а не научным данным, которые не имеют отношения к ощущениям ;)», — пишет nastia.slugina.

Скалин не уточнил, когда посещал Якутию. Пост он опубликовал 15 января.

Алексей Скалин — фотограф и блогер из Сочи. Путешествует по России, создавая проекты про красоту и уникальность страны.

Фото автора

Sakhaday.ru