×

Блогер Сергей Тихий подал заявление в Следком о превышении должностных обязанностей сотрудников полиции

18:54 - 10.6.2020
Блогер Сергей Тихий подал заявление в Следком о превышении должностных обязанностей сотрудников полиции

Блогер Сергей Тихий, которого задержали у ЯРПНД, подал заявление о превышение должностных обязанностей сотрудников полиции в Следком и заявил о намерении обратиться в суд.

Он прошел в РБ№2 экспертизу, в которой зафиксировали ушиб мягких тканей шеи. Ему было рекомендовано амбулаторное лечение у лор-врача и ношение ортопедического воротника Шанца. "Судмедэксперт возмутилась, что ему сразу не оказали медицинскую помощь", - рассказала Sakhaday Виктория.

Между тем полковник МВД Олег Лебедь, по чьему приказу были задержаны сторонники, в комментарии СМИ заявил, что блогер симулировал обморок, и никто его пальцем не тронул.

При этом Сулустаана Мыраан и Виктория Постникова сообщили журналистам, что видели, как несколько сотрудников полиции накинулись на Сергея. Видимо в результате применения физической силы, он находился некоторое время без сознания. Затем ему вменили трое суток административного ареста.

Интересно, что недавно в прокуратуре Якутска Сергею Тихому было выдано предостережение. В документе указано, что он участвовал в мероприятиях в поддержку Габышева, и неоднократно привлекался к административной ответственности. Также прокуратура усмотрела в одном из видеороликов Сергея, размещенном в ютубе, нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Так, описывая протестную акцию в Красноярске, блогер "сам лично обратился ко всем граждан, чтобы они отстаивали свои права, если их ущемляют, назвал единственным верным методом это высказывать свое мнение, выходить и протестовать, а также назвал это единственным действенным инструментом против действующей власти", - сказано в документе.

"Теперь Сергей не может участвовать в акциях и высказывать своё мнение или одобрение. Во всяком случае так заявили в прокуратуре", - сообщила Виктория Постникова.

Sakhaday.ru