×

Боксер Василий Егоров подписал профессиональный контракт

18:28 - 19.11.2023
Боксер Василий Егоров подписал профессиональный контракт

Гордость якутского спорта Василий Егоров в этом году впервые в своей карьере остался без медали на чемпионате страны. Всего с 2013 года наш ведущий боксер, участвуя в восьми главных всероссийских соревнованиях, завоевал 5 золотых и 3 серебряные медали. И вот девятый старт оставил 30-летнего заслуженного мастера спорта за чертой призеров. С тех пор информации о нем в СМИ не было. Поэтому вполне закономерно многие любители спорта интересуются, где сейчас звезда бокса, чем занимается, планирует ли боксировать дальше.

Василий Михайлович сообщил, что в настоящее время он находится в Санкт-Петербурге, под руководством своего личного тренера и одновременно брата Николая Егорова тренируется со сборной командой северной столицы.

- Какие новости, Василий? Давненько ничего не слышно о тебе.

- Новости есть: недавно я подписал контракт с промоутерской компанией на выступления в профессиональном боксе. Но это не значит, что я ухожу из олимпийского спорта. Сейчас правилами разрешено одновременно выступать в любителях и в профи. Так что собираюсь сочетать обе разновидности своего любимого вида спорта.

- Неожиданное известие! И когда намечается профессиональный дебют?

- В ближайшее время не планирую, поскольку в январе должен состояться турнир сильнейших боксеров страны, по результатам которого будет сформирован состав сборной команды для участия в главных стартах предстоящего календарного года. В данное время я готовлюсь к этому турниру, и моя ближайшая цель – успешное выступление на нем, возвращение лидерства в своей весовой категории.

- Обратимся к неудачному чемпионату в Хабаровске. Честно говоря, я лично после победы над призером чемпионата мира Ахтемом Закировым, который считался основным конкурентом, был уверен в твоей очередной виктории. Не думал, что Баир Батлаев сможет обойти тебя. Но вышло по-другому. Какие выводы вы с тренерами сделали после того поединка? В чем причины поражения?

- Мы провели тщательный анализ того боя. Причин проигрыша несколько. Это и усталость после чемпионата мира, по завершению которого без отдыха сразу приступили к сборам, это и нехватка физической мощи, это и сильный прогресс в мастерстве у Батлаева. Также увидели и некоторые тактические ошибки, но о них говорить не буду, лучше держать в секрете наши тактические хитрости. Пришли к выводу о необходимости повышения физических кондиций, над чем сейчас целенаправленно работаем.

Фото Гаврила Стручкова

- В последние годы сначала из-за пандемии, а затем и международных санкций, у тебя мало соревновательной практики. Как считаешь, не влияет ли это отрицательно на спортивные кондиции?

- Не считаю, что у меня мало боев. В 2022-23 годах на ринг выходил примерно по 10 раз. Это нормально. В былые годы проводил максимум по 15 боев за год.

- Ты в боксе большую часть своей жизни. Из них 11 лет – на высшем уровне. Нет ли чувства усталости от бокса?

- Нет, такого чувства нет. Есть желание боксировать дальше и побеждать!

Отрадно, что многолетний флагман якутского спорта продолжает свою карьеру и стремится к новым целям и к новым победам – в том числе и в профессиональном боксе. 2024 год обещает быть насыщенным на спортивные события, даже если российских атлетов не допустят на Олимпиаду в Париж. В апреле в Белграде (Сербия) пройдет чемпионат Европы по боксу. В июне состоятся Игры стран БРИКС, в сентябре – Всемирные Игры дружбы. Запланирован и чемпионат мира. Так что, если Василий Егоров сумеет вернуть свои былые позиции в сборной команде страны, отдыхать ему точно не придется. От имени многотысячной армии поклонников пожелаем Василию удачи на этом пути и дальнейших успехов!

На фото: Василий и Николай Егоровы со сборной Санкт-Петербурга

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru