×

Болеем за Сардану Трофимову на Hannover Marathon

9:00 - 14.4.2024
Болеем за Сардану Трофимову на Hannover Marathon

14 апреля Якутия, Кыргызстан и Россия будут болеть за одну из сильнейших марафонок СНГ. Для Сарданы это последний шанс пробежать по олимпийскому нормативу — 2:26:50.

«Вот она — моя последняя попытка выполнить олимпийский норматив. Со стартом определилась несколько месяцев назад. Менеджер предлагал еще Париж, но там холмы, а в Ганновере более плоская трасса. Рекорды соревнований не такие высокие как в Берлине и Валенсии, но спортсмены бежали в свою силу. Так что шансы есть.

Подготовку провела в Бостери (Кыргызстан) на высоте 1600м. Недавно спустились в ОШ на 960м. До старта меньше двух недель, нагрузка уже поддерживающая, чтобы отдохнуть и набраться сил», - цитирует Сардану канал @shelgorn_tg.

Личный рекорд Сардана установила в 2015 году во Франкфурте — 2:24:38. После отстранения ВФЛА, лишилась возможности выступать на международных соревнованиях: три раза выиграла в Москве, два раза в Казани и Сочи. Итого: пять золотых медалей чемпионата, олимпийский норматив Токио, рекорды соревнований в Москве, Казани и Сочи, которые держатся до сих пор.

После смены спортивного гражданства завоевала для Кыргызстана три медали: бронза на марафоне Азиатских Игр в Китае —2:28:41, золото и серебро на чемпионате Азии по полумарафону в Дохе.

Её мечта — Олимпийские Игры. Пусть Боги Олимпа ей помогут, она заслужила и выстрадала участие ещё четыре года назад, заключает канал @shelgorn_tg.

Трансляция в 10:00 Мск.

Sakhaday.ru