×

Большая группа якутских чиновников отправляется в Белоруссию на мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею героя Федора Попова

12:56 - 17.11.2021
Большая группа якутских чиновников отправляется в Белоруссию на мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею героя Федора Попова

Почти 30 якутских чиновников собираются в большой вояж в Первопрестольную и Белоруссию. Поездка связана со 100-летним юбилеем Героя Советского Союза Федора Попова, погибшего смертью храбрых на белорусской земле.

Как стало известно Sakhaday, делегацию формирует парламент республики. В нее уже вошли министр культуры Юрий Куприянов, министр молодежи Петр Шамаев, руководство Мегино-Кангаласского улуса.

Поездка большой группы чиновников, с учетом транспортных расходов, питания, проживания, скорее всего обойдется в кругленькую сумму около 1,5 млн рублей. Планируются экскурсии, возложение цветов и другие торжественные мероприятия.

"Память Героя безусловно нужно чтить. Но почему едут именно чиновники?

Может быть на эти средства отправить лучших учеников Батаринской школы, которая носит имя Федора Попова и отметит вековой юбилей? Это внесло бы вклад в патриотическое воспитание, и было бы хорошей возможностью для ребят побольше узнать о герое. Также можно было выделить средства на школы и объекты, носящие имя Героя. Например, состояние 20 школы в Якутске имени Федора Попова оставляет желать лучшего", - сообщает наш источник.

Однако детей никто отправлять не планирует. Как стало известно Sakhaday, в делегации нашлось место лишь одному учителю математики Батаринской школы.

В декабре Якутиия отметит 100 лет со дня рождения героя. Проявивший героизм Федор Попов, уничтоживший в рукопашной схватке около 50 противников, похоронен в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле, а впоследствии перезахоронен в братской могиле в деревне Деражичи Лоевского района. В прошлом году цветы к памятнику в Белоруссии возложили кадеты школы Батаринского наслега.

На сайте правительства сообщается о торжественых юбилейных мероприятиях. Их будет много. К знаменательному событию в республике реализуется более 20-ти различных мероприятий, в том числе ряд крупных инфраструктурных объектов. Но почему-то скромно умалчивается о запланированной поездке в Белоруссию.

Sakhaday.ru