×

"Борьба с коррупцией, неэффективным менеджментом в авиационной отрасли", - какие задачи стоят перед кабмином республики

11:45 - 4.8.2020
"Борьба с коррупцией, неэффективным менеджментом в авиационной отрасли", - какие задачи стоят перед кабмином республики

Айсен Николаев провел совещание по вопросам устойчивого развития экономики республики. Глава Якутии обсудил с членами кабмина функционирование системообразующих предприятий в условиях пандемии коронавируса.

На совещании заострили внимание на деятельности предприятий авиационного сектора. По словам профильного министра Владимира Сивцева, за первое полугодие текущего года произошло существенное снижение плановых показателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажирооборот снизился на 53%, на 43% меньше перевезено пассажиров, на 33% – грузов и почты. Вместе с тем, отметил он, в связи с сезоном отпусков ситуация постепенно стабилизируется.

Что касается республиканских мер поддержки, то авиакомпании «Якутия» выданы кредиты на сумму 370,6 и 500 млн рублей и займ на 120 млн рублей. Предприятию «Полярные авиалинии» предусмотрена государственная гарантия в размере 100 млн рублей, реструктурированы ранее выданные бюджетные кредиты на 200 млн рублей. Госгарантия на 100 млн рублей предусмотрена и ПАО «ЛОРП». Для доставки топлива в районы Крайнего Севера предприятию также будет выдан кредит на 400 млн рублей.

Айсен Николаев подчеркнул, что проблемы в авиатранспортном блоке республики появились не только из-за пандемии коронавируса. Прямое доказательство тому – уголовные дела в отношении лиц, которые занимали руководящие должности в предприятиях авиационного сектора, а также в отношении действующих руководителей компаний.

«Огромный ущерб нанесен бюджету республики и всему авиатранспортному комплексу. Поэтому сколько бы ни привлекалось денег, сколько бы ни оказывалось мер поддержки, пользы не будет, если не навести порядок внутри компаний», – сказал Глава.

Борьба с коррупцией, неэффективным менеджментом в авиационной отрасли – такие задачи сегодня стоят перед кабмином республики. К этой работе, добавил Ил Дархан, подключится и.о. премьера республики Андрей Тарасенко.

Также в ходе совещания рассмотрели вопрос, касающийся субсидии для ГУП «ЖКХ РС (Я)». Как отметил руководитель республики, предварительные переговоры на выделение 5 млрд рублей из федерального бюджета уже проведены, заявка находится на рассмотрении. «Учитывая состояние бюджета и подготовку к отопительному сезону, этот вопрос для нас крайне важный. Нужно держать его на особом контроле», – сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru