×

"Борьба за то, чтобы в Арктике оставались люди - это борьба за Россию"

18:28 - 14.5.2019
"Борьба за то, чтобы в Арктике оставались люди - это борьба за Россию"

Борьба за то, чтобы в Арктике оставались люди, – это борьба за Россию. А борьба за то, чтобы они не только оставались в Арктике, но и достойно могли бы жить в ней – это борьба за престиж России – страны, которая может обеспечить своим гражданам высокий уровень жизни не только в столице, но и на самых отдаленных территориях. Именно поэтому так важен новый указ президента Путина, согласно которому в состав Арктической зоны вошли еще 8 улусов Якутии: Абыйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оленекский, Среднеколымский и Эвено-Бытантайский.

На протяжении последних лет, начиная с 1991 года, много раз раздавались призывы отказаться от Арктики: печально известна фраза тогдашнего премьер-министра России Егора Гайдара, считавшего, что Арктика заселена «искусственно» и людей нужно оттуда просто вывезти. Были и обратные предложения: так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал переселять пенсионеров в пустующие города на Крайнем Севере, таким образом (не менее искусственно) наполняя их обитателями. Однако все эти заявления не вели к главной цели: обеспечению качества жизни в Арктике. Нынешний указ, ставший частью планомерной работы властей Якутии и ее представителей в федеральном парламенте, в частности, Федота Тумусова, последовательно настаивавшего на расширении Арктической зоны все последние годы, должен изменить эту ситуацию.

Речь идет не только об обнулении земельного, транспортного и имущественного налогов для жителей Арктики – это решение глава Якутии Айсен Николаев уже принял самостоятельно. Теперь жителям новых арктических районов будут доступны важные льготы – в частности, ранний выход на пенсию (особенно актуальный в свете прошедшего повышения пенсионного возраста), надбавки к зарплате, дополнительные отпуска и многое другое. Все это – компенсация за тяжелые климатические условия, делающие жизнь в Арктике трудной – но возможной.

Таким образом, с новым указом президента работа, которую десятилетиями вели якутские политики, не завершилась, но получила мощный импульс. Усилия в том числе Михаила Николаева, Вячеслава Штырова и Егора Борисова не прошли напрасно. Новая республиканская власть с опорой на парламентариев теперь сможет помочь гражданам, чтобы не просто поддержать их, а дать принципиально новое качество жизни.

Sakhaday.ru

 Фото: pixabay.com