×

Борис Кершенгольц об итогах Вилюйской экспедиции

10:51 - 21.4.2022
Борис Кершенгольц об итогах Вилюйской экспедиции

В конце первого квартала этого годы мы подвели итоги двухлетних работ Комплексной Вилюйской экспедиции, которая включала в себя три проекта: экологический – мониторинг состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков, медицинский – научные исследования по оценке состояния здоровья населения во взаимосвязи с экологической ситуацией в Вилюйской группе улусов и третий, более технический, – оценка возможности обеспечения альтернативными источниками водоснабжения населенных пунктов в долине реки Вилюй и ее притоков. Все работы были профинансированы АЛРОСА в рамках реализации социальной политики Компании.

Отчеты по всем трем проектам, сделанные исследователями, довольно большие и подробные. Экологическую часть выполнял Институт прикладной экологии Севера СВФУ имени М.К. Аммосова, который привлекал различные группы ученых и организаций в качестве соисполнителей. Основной исполнитель второго проекта – Медицинский институт СВФУ, который также привлекал соисполнителей. Исполнитель третьего проекта – Институт мерзлотоведения СО РАН. Мы получили довольно обоснованные и логичные результаты исследований.

С точки зрения экологического состояния, основную долю загрязнения реки Вилюй, вносят, как это может показаться удивительным, вносят не горнодобывающие компании, а отсутствие в большинстве населенных пунктов Вилюйской группы улусов так называемых КОС – коммунальных очистных сооружений. До 90% сточных вод валового сброса загрязняющих веществ как раз приходятся на сферу жилищно-коммунальных услуг. Выявлено это было путем проведения физико-химических анализов водных проб рядом лицензированных лабораторий, как местных, так и внешних. Поэтому одним из главных выводов и рекомендаций является скорейшее строительство очистных сооружений коммунальных отходов. Считаю, что эту работу можно было бы провести на часть средств, которые компания АЛРОСА выплачивает улусам Вилюйской группы в качестве дивидендов. И если администрации улусов примут решения о направлении даже небольшую части этих сумм на строительство коммунальных очистных сооружений, то экологическая ситуация в этих районах может значительно улучшиться.

Были также выявлены завышенные некоторые фоновые значения по минеральному составу, которые прежде всего отражают особенности исходного горно-геологического фона этих районов. Ручейки, речки, впадая в реку, по всему течению вымывают из подстилающих пород неорганические вещества. Исходный геологический фон влияет на показатели всех источников воды, будь то эти реки, озера, грунтовые воды. В Вилюйской группе фон один, в Южной Якутии – другой, на Северо-Востоке – третий.

По медицинскому проекту основной вывод заключается в том, что здоровье населения Вилюйской группы улусов в принципе не отличается (в худшую сторону) от состояния здоровья жителей других улусов и столицы республики. Но, что знаменательно, исследователи отметили достаточно низкий уровень так называемой медицинской грамотности населения этих улусов. С одной стороны, жители недостаточно осведомлены о возможностях современной медицины, а с другой, почти не уделяют времени и внимания собственному здоровью. И это не только распространенные вредные привычки, но и тот факт, что в современном мире человек сам должен контролировать свое здоровье. Как бы это странно не звучало, жители этих улусов редко обращаются за квалифицированной медицинской помощью, мало занимаются профилактикой.

В рекомендациях отмечена также необходимость восстановления так называемой школьной медицины, необходимо следить за состоянием здоровья детей, своевременно обследовать школьников, чтобы предотвратить развитие заболевания. Школьная медицина позволит проводить мониторинг состояния здоровья детей и в случае выявления отклонений – диагностику на самых ранних этапах, своего рода выявления «групп риска» и преддиагностику. Вывод довольно прост: здоровье нужно беречь смолоду.

Что касается поиска альтернативных источников водоснабжения, то для многих населенных пунктов найдены достаточно мощные источники, но в различной степени отдаленности. То есть, проблема, в принципе, заключается в строительстве водоводов. В ряде случаев это будут довольно большие капитальные затраты, но в дальнейшем они себя окупят. Тем более, что альтернативные источники питьевой воды, по своим характеристикам, в некоторых случаях можно сравнить с родниковыми. Например, вблизи поселка Сюльдюкар Мирнинского района.

В завершении отмечу, что совместно со всеми исполнителями этих работ, совместно с АЛРОСА мы завершаем подготовку сводной записки, которая будет направлена Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву и в Правительство Якутии. Мы также предложим распространить опыт Вилюйской экспедиции: использовать сложившийся многопрофильный коллектив, методологический и методический комплекс для проведения аналогичных комплексных эколого-медицинских работ и в других регионах Якутии. Особенно в тех, в которых происходит интенсивное промышленное освоение, с финансированием по принципу корпоративно-государственного партнерства, то есть за счет средств не столько бюджета, сколько средств недропользователей, промышленных компаний, работающих в соответствующем регионе, в рамках реализации их социальных политик. На примере того, что делает АЛРОСА.

Координатор работ Вилюйской экспедиции, вице-президент Академии наук РС(Я), доктор биологических наук, профессор Борис Кершенгольц.

Sakhaday.ru