×

Британский музей открывает выставку про народы Арктики с экспонатами из Кунсткамеры

10:15 - 22.10.2020
Британский музей открывает выставку про народы Арктики с экспонатами из Кунсткамеры

Выставка "Арктика: культура и климат", на которой представлены более 40 предметов из коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), открывается в Британском музее в четверг. Экспозиция, посвященная изменению климата в Арктике и воздействию данного процесса на коренное население региона, будет доступна для посещения до 21 февраля следующего года.

Как сообщил корреспонденту ТАСС старший хранитель фонда "Сибирь" Кунсткамеры Владимир Кисель, "коллекция российского музея составляет примерно четверть от общего числа" экспонатов на выставке. "Мы привезли уникальные вещи - находки из культового места Усть-Полуй в Салехарде. Это так называемая усть-полуйская археологическая культура, которая датируется III в. до н. э. - III-IV вв. н. э. Также есть объекты берингоморской культуры протоэскимосов приблизительно того же периода, преимущественно резная кость", - отметил Кисель.

Помимо этого, на выставке продемонстрированы артефакты из Якутии XIX-XX вв., в основном гривны - женские серебряные украшения, а также шаманские костюмы и бубны эвенков. Особое внимание привлекают шторки-рисунки в виде декоративного панно, созданные художником Николаем Шаховым (1770-1840) и изображающие ненцев и хантов.

Среди коллекции непосредственно самого Британского музея выделяются традиционные наряды народа гвичин, проживающего на Аляске, утварь эскимосов-юпиков конца XIX в. - начала XX в., амулеты инуитов, осевших на северных территориях Канады, и перчатки из тюленевой кожи, которые носят населяющие Гренландию калааллиты. В организации выставки также приняли участие музеи Оксфордского и Кембриджского университетов, Национальный музей Дании, музей Анкориджа (штат Аляска) и швейцарский музей фонда Бейелер.

"Это амбициозная выставка, которая отражает широту взглядов Британского музея. Она прямо отвечает на вопрос, как могут жить люди в суровых погодных условиях. Экспозиция, являющаяся синтезом прошлого и будущего, базируется на пережитом опыте народов Арктики", - говорится в распространенном заявлении директора Британского музея Хартвига Фишера. Изначально открытие выставки было запланировано на май, но из-за пандемии коронавируса ее пришлось сдвинуть на более поздний срок.

Старейший музей

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году.

Музей считается одним из основных центров по изучению народов Арктики и Сибири. Его научные сотрудники в своих полевых экспедициях в Якутию, на Чукотку, на Ямал и Кольский полуостров как этнографы и антропологи фиксируют изменения в традиционных укладах малых коренных народов, связанные, в частности, с глобальным потеплением.

ТАСС

Sakhaday.ru