×

Будет ли свернута антиалкогольная политика в Якутии?

10:00 - 29.1.2020
Будет  ли свернута антиалкогольная политика в Якутии?

Во время прямого эфира Айсену Николаеву задали вопрос: "Почему ведется работа по сворачиванию антиалкогольной политики в Якутии?".

- На самом деле никакого сворачивания антиалкогольной политики нет, - заверил глава Якутии. - Никаких послаблений принятых ранее законов нет.

Другой вопрос, что есть изменения федерального законодательства, с которым наше законодательство вступает в противоречие. И делать вид, что мы, из-за каких-то благих побуждений, должны противоречить единому правовому полю нашей страны неправильно.

Мы в рамках своих полномочий должны усиливать пропаганду здорового образа жизни, борьбу с алкоголизмом через рекламу ЗОЖ. В этой части мы недорабатываем, пытаемся идти по пути запретов, закрытия магазинов.

В некоторых случаях это оправдано, но в большинстве случаев это приводит к расцвету нелегальной торговли. Мы видим это на примере города Якутска, когда при поддержке органов внутренних дел министерство предпринимательства "накрывает" магазины, в которых нелегально продается водка сомнительного качества. Несмотря на антиалкогольную кампанию, количество смертей от некачественного алкоголя все время растет. Поэтому с алкоголизмом надо бороться, но бороться нужно с умом.

Таким образом, запретительные меры, скорее всего, будут отменены, к неудовольствию многих.

Что касается министерства предпринимательства, то действительно сотрудники ведомства, не жалея себя, ежедневно после рабочего дня выходят в рейды по магазинам.

У некоторых это вызывает недоумение.

"Такое впечатление, что идет передел рынка. Иначе зачем вместо созидания Минпред увлекся разрушительной борьбой. Как будто у Минпреда других вопросов нет, кроме борьбы с алкоголем. Какая-то зацикленность. Пусть бы полиция работала, или в крайнем случае общественники, но не исполнительный орган", - считает наш эксперт.

Впрочем, вчера, 28 января, министр Ирина Высоких ответила на все вопросы в соцсети, отчитавшись еще об одном "улове":

"Штраф за подобное нарушение - до 300 тыс. Каждый день, я и мои коллеги, вспоминаем недобрым словом тех, кто пишет и принимает законы, которые позволяют плодить лже-кафе и бутлегеров, способствуя алкоголизации населения и созданию опасной обстановки на наших улицах, не дают надзорным органам изъять лицензию, разрешая только вменить штраф, который еще нужно умудриться добиться в суде...можно продолжать долго. Вы не представляете сколько кругов бюрократического ада нужно пройти до и после рейда. И так каждый раз. Нелегалкой мы занимаемся по вечерам. Когда и так голова кругом от напряженного рабочего дня. Но по другому не получается - много работы по остальным направлениям".

Sakhaday.ru