×

«Будущие инженеры» Якутии представят свои проекты

16:56 - 30.11.2020
«Будущие инженеры» Якутии представят свои проекты

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку организаторы Дальневосточного конкурса «Я-инженер», который проводится под патронатом второго президента Якутии Вячеслава Штырова, решили провести конкурс в категории «Будущий инженер» (школьники) в дистанционном формате.

Идея нашла активную поддержку у ребят и более тридцати школьников со всех уголков республики представили свои работы.

Например, Степан Капитонов и Уйусхан Марков из Бердигестяха Горного улуса разработали проект «Умная подсветка лестницы»; Иван Дударенко из Алданского района представляет разработку буровой смазки с использованием магнитной жидкости; Егор Дьяконов из Кобяйского улуса -- Модель из LEGO «Вездеход THREE с дистанционным управлением»; Борис Дмитриев из Мегино-Кангаласского улуса представляет проект «Использование аддитивных технологий в строительстве»; Мария Новгородова из Якутска – разработку рекомендаций по проектированию конструкций дорожных покрытий Сайсарского округа города Якутска с учетом вечной мерзлоты; Ювеналия Иванова из Якутска -- технологию получения коллагена из чешуи карася якутского и применения в косметологии и средствах гигиены.

1 декабря состоится защита работ в дистанционном формате.

Напомним, что основной целью конкурса является формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде, популяризация инженерно-технических специальностей. Школьники, добившиеся успеха в конкурсе, получат достойные награды.

Призеры будут награждены дипломами, получат звание «Лауреат Дальневосточного конкурса «Я-инженер», а также будут награждены ценными призами президента Фонда развития гражданского общества «Точка опоры» Вячеслава Анатольевича Штырова.

Лауреат 1 степени номинируется на стипендию главы Республики Саха (Якутия) для обучающихся в образовательных организациях, победителей республиканских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей.

Также оргкомитет конкурса рекомендует финалистов второго этапа категории «Будущий инженер» к заключению договора о целевом обучении в СВФУ имени М.К. Аммосова.

Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), НКО «Фонд поддержки гражданского общества «Точка опоры», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», Высший инженерный Совет Республики Саха (Якутия).

Ольга Фомина

Sakhaday.ru