×

«Буквой закона ответьте на вопрос о лужах». В Ил Тумэне попытали кандидата в мировые судьи

12:03 - 19.4.2023
«Буквой закона ответьте на вопрос о лужах». В Ил Тумэне попытали кандидата в мировые судьи

Проблема луж в городе дошла до парламентской сессии — депутаты попросили высказаться кандидата на должность мирового судьи судебного участка №41 Якутска Григория Хоютанова, проработавшего прокурором, по поводу экологического состояния столицы республики, сложившегося в последние дни. Рассмотрение вопроса на сегодняшнем заседании Ил Тумэна закончилось тем, что депутат Мария Христофорова посоветовала председателю Верховного суда Якутии Любови Летучих рекомендовать судьям заниматься на курсах риторики.

— Мы хотим услышать, пусть и бывшего прокурора по экологическим вопросам, вашу правовую оценку. Что происходит в Якутске в правовом поле в связи с неблагопучной экологической обстановкой? — обратилась к кандидату в судьи Григорию Хоютанову депутат Мария Христофорова. Между ними состоялся следующий диалог.

— Ваш вопрос касается состояния экологии. Я вас правильно понял?

— Да. Вывоз снега. В целом, ситуация с этими лужами. Как вы считаете, дайте, пожалуйста, правовую оценку.

— Дело в том, что высказывая свое личное мнение, я могу оказаться в той ситуации, когда в будущем, разрешая вопросы, связанные с этими же вопросами экологии, я могу оказаться в позиции заинтересованного в суде, если народные депутаты одобрят мою кандидатуру. Это вот с этой точки зрения хотел бы отметить.

— Не поняла, поясните, пожалуйста. И микрофон повыше сделайте, пожалуйста. Вас очень сложно.. Вы же судья, вы должны говорить четко и внятно, молодой человек. А то люди, которые к вам обращаются, не поймут ход ваших мыслей.

— Вы хотите мое мнение услышать относительно экологии. Но я бы хотел воздержаться от ответа на этот вопрос, поскольку не хочу быть заинтересованным в чью-либо пользу в будущем, если моя кандидатура будет одобрена.

— О какой заинтересованности вы говорите? Вы же должны говорить словом закона. О вашей личной заинтересованности тут речи не идет. Мы вас хотим избрать на роль мирового судьи, который будет вершить судьбы людей. Буквой закона ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

— Вопросы экологии — это важные вопросы государственной политики.

— Мы это знаем.

— Это буква закона. А мое личное мнение как жителя города Якутска?

— Ладно, не будем вас мучать.

Вопрос был конкретный, а кандидат ответил как мы, политики, заметил депутат Михаил Эверстов. Мария Христофорова заявила, что она хотела всего лишь, чтобы кандидат на должность судьи перечислил законы в сфере экологии, которые нарушаются в данное время в городе. Депутат осталась недовольна общим впечатлением от кандидатов в мировые судьи, которые, по ее мнению, не блещут красноречием, и посоветовала председателю Верховного суда Якутии Любови Летучих, чтобы та рекомендовала судьям брать уроки ораторского искусства.

Присутствовавшая на сессии председатель ВС Летучих несколько раз выступала с пояснениями по законам, которые были приняты самими депутатами Ил Тумэна. Летучих подчеркнула, что в Ил Тумэн кандидатуры на должность мировых судей попадают после тщательного рассмотрения и отбора Высшей квалификационной коллегией судей Якутии. Кроме того, она отметила, что «кадровый вопрос в республике по судейскому корпусу стоит достаточно серьезно и напряженно». По словам председателя ВС, в данное время 42 вакансии в районных и городских судах не заполнены.

Мировых судей Ил Тумэн назначает путем тайного голосования.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru