×

Бурматов возмутился из-за видео, в котором глава Ленского района варит уху из тайменя

17:12 - 11.8.2022
Бурматов возмутился из-за видео, в котором глава Ленского района варит уху из тайменя

Депутат Госдумы Владимир Бурматов возбудился из-за видео, на котором глава Ленского района Якутии Жумарт Абильманов отправляет в уху краснокнижного тайменя.

Он сообщил в своем телеграм-канале:

"Таймень - рыба, численность которой сокращается (теперь мы знаем благодаря кому).

Он включен в Красную книгу Российской Федерации. На видео задокументировано совершение тяжелого уголовного преступления. Статья 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации» предполагает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Завтра же утром уйдут депутатские запросы в МВД и прокуратуру. А также - губернатору Якутии (интересно, как он оценит действия своего подчиненного) и в Российскую академию наук, поскольку тут пишут, что соучастниками преступления выступили сразу несколько… академиков, которые, видимо, решили лично убедиться в том, что в России тайменя почти не осталось".

Напомним, что видео было опубликовано блогером Олесем Петровичем в конце июля.

"В ролике на реках Иркутской области глава Ленского района (Якутия) Журмат Абильманов ловит краснокнижного тайменя и варит из него уху. Кормит ей московских профессоров Сергея Желтова, Игоря Каляева и Владимира Заборовского. Они все вместе выбрались на аэролодках из Ленского района на рыбалку в Иркутскую область.

Жители Якутии постоянно рыбачат без разрешений и документов в нашей Иркутской области. На камеру куражится уже целый глава якутского района в полной уверенности, что ничего ему за это не будет. Дальше уже некуда. Давно пора приструнить обнаглевших соседей", - пишет иркутский телеграм-канал.

Иркутяне требуют поставить на Большой Патом кордоны.

Жумарт Абильманов стал поневоле героем новостной хроники. Некоторые подозревают, что неспроста депутат Госдумы решил "наехать" на скромного главу района. Также сегодня Sakhaday сообщал, что житель Ленска, депутат Ил Тумэна Сергей Никонов написал жалобу в ТИК Ленского района, что регистрация действующего главы района Жумарта Абильманова на выборах незаконна. Он указал, что 23 подписи в поддержку самовыдвиженца собраны с нарушением закона о выборах. При этом член фракции КПРФ в республиканском парламенте не обладал статусом зарегистрированного кандидата на выборах.

Ответ Жумарта Абильманова в телеграм-канале Sakhaday.

Sakhaday.ru