×

"Был конфликт и сломанная мебель", - Вилюйский театр дисквалифицировали на фестивале в Москве

22:51 - 11.11.2019
"Был конфликт и сломанная мебель", - Вилюйский театр дисквалифицировали на фестивале в Москве

Вилюйский народный театр им. И. Гоголева-Кындыл был исключен из числа участников фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России в Москве, передает Sakhaday.

Народный коллектив был приглашен на финальный этап, и успел дать спектакль «Легенда любви» 9 ноября на площадке «Школы современной пьесы». Говорят, спектакль произвел фурор и прошел «на бис». Радостные артисты отметили успех, и затем что-то пошло не так.

Сцена из спектакля

В соцсетях рассылается информация о дебоше и неподобающем поведении артистов. Как сообщил нам источник, действительно была драка, в ходе которой была сломаны мебель и двери. По одной из версий, муж зверски избил жену. Также стало известно, что одна из артисток госпитализирована. Информация об уголовном деле, якобы возбужденном на артистов, пока не подтверждается.

Организаторы фестиваля ответили, что не могут давать комментария до окончания конкурса.

В Министерстве культуры Якутии подтвердили дисквалификацию театра на фестивале.

«Народные театры являются самодеятельным коллективами. Этот фестиваль - это фестиваль-конкурс именно любительских и студенческих коллективов, которые увлекаются театральным искусством. Поездка Вилюйского народного театра стала возможной благодаря тому, что они стали лауреатами межрегионального этапа, питание и проживание осуществлялось за счет принимающей стороны, проезд взял на себя муниципалитет», - пояснили в министерстве.

Как сообщила Sakhaday директор Центра культурного развития и народного творчества в Вилюйске Алена Дашевская, труппа возвращается в Якутию 13 ноября: «Надеюсь, артисты приедут и сами пояснят. Что именно там произошло, я не знаю».

Вряд ли артисты горят желанием вынести сор из избы, но им придется объяснить позорное фиаско. Тем более на проезд были выделены деньги из муниципального бюджета.

"Подобные фестивали проводятся для развития и поддержки народных коллективов. Для региональных трупп в рамках фестиваля организаторы подготовили множество интереснейших мастер-классов, лабораторий современного искусства, встреч с известными артистами и лекций. Это уникальный шанс презентовать свой край, показать свое творчество. Жаль, что якутская труппа этим не воспользовалась, а предпочла другой досуг", - сообщил Sakhaday один из участников фестиваля.

Фото: Коллектив театра перед отъездом в Москву на фестиваль

Sakhaday.ru