×

«Быть бойцом студенческих отрядов – большой опыт!» Более 2500 студентов Якутии задействованы в студотрядах

19:15 - 17.2.2023
«Быть бойцом студенческих отрядов – большой опыт!» Более 2500 студентов Якутии задействованы в студотрядах

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. На сегодня в Якутии насчитываются свыше 2500 бойцов студотрядов по пяти основным направлениям: строительные, педагогические, медицинские, сервисные и сельскохозяйственные отряды, передает SakhaDay.

По словам коммиссара штаба СВФУ Анисии Титовой, главная задача студенческих отрядов – это трудоустройство студентов в летнее время.

– Строительный отряд существует с советских времен. Ребята чаще всего устраиваются на работу в промышленные предприятия, где демонтируют здания, помогают строить несложные сооружения, делают ремонт. Студенты пединститута могут проходить практику в детских лагерях в рамках РСО. Мы в основном охватываем крупные республиканские лагеря, но бывает ребята выезжают в лагеря Приморского края – ВДЦ «Океан» и «Жемчужина». Сервисные отряды – это работа в сфере услуг, в основном выезжают в гостиницы и рестораны Краснодарского края и Крыма. В сельскохозяйственном направлении собирают иван-чай для «Сахачая» или работают в рыбных заводах Камчатки, Чукотки, Сахалина и Приморского края. Студенты мединститута устраиваются санитарами в больницах республики. Также бойцы могут помочь университету в приемной комиссии. Мы также занимаемся повышением компьютерной грамотности населения, – рассказала Анисия.

А еще в перерывах от учебы студенты участвуют в благотворительных и образовательных акциях, ездят на гастроли по улусам. Здоровые молодые люди регулярно становятся донорами крови, помогают делать ремонт многодетным семьям, ухаживают за собаками пункта передержки. А этой зимой ребята придумали как отблагодарить работников местной достопримечательности – Крестьянского рынка. Девушки помогли продавцам согреться, угостив горячим чаем.

– Плюсов у студотрядов очень много! Помимо оплачиваемой стажировки в летнее время, мы можем весело проводить время со своими друзьями. Постоянно знакомимся с новыми людьми, путешествуем, можем побывать в других улусах республики и городах России. Именно зимой у нас много интересных проектов! Мы совершенствуем свои творческие и организаторские навыки, лучше узнаем свою будущую профессию и можем параллельно освоить рабочие специальности. Быть бойцом студенческих отрядов – это большой опыт! Мы очень рады, что можем быть полезны обществу. Например, поход одного отряда в станцию переливания крови может спасти сразу несколько жизней, – поделилась Анисия Титова.

Пожелаем ребятам хорошей и отличной учебы! Пусть работа в студенческих отрядах даст им много положительного опыта и «мягких» навыков, которые обязательно пригодятся в любой будущей профессии!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru